Исторический словарь

Пророчество

-предвидение, предвозвещение, предсказание событий, которые совершаются в будущем. Священное Писание полно пророчеств, большинство из которых исполнилось или постоянно исполняется, и это Господь делает для того, чтобы подтвердить истинность Своих слов. Некоторые пророчества исполняются не сразу, а исполнение других бывает сильно растянуто во времени, поэтому они часто остаются незамеченными (или не привлекают пристального внимания). Но когда вглядываешься в уже исполнившиеся пророчества о судьбе некоторых отдельных городов, местностей или целых народов, поражает великая точность этих предсказаний, сделанных иногда за несколько столетий до совершения факта. Ниже приведены лишь несколько примеров.
- В 6 в. до РХ пророк Иезекииль (Иез 26.12,14 и др.) предсказал полное разрушение Тира. В 332 г. до РХ Александр Великий буквально сравнял с землей береговую часть города и теперь это действительно голая скала с небольшой деревушкой неподалеку от его прежнего места. (См. Тир)
- Пророк Исаия (Ис 34.13-15) в 8 в. до РХ, Иеремия (Иер 49.17-18) в 7 в. до РХ и Иезекииль (Иез 25.13; 35.5-7) предсказывали судьбу Едома и его главных городов. Все предсказания исполнились буквально. (См. Села)
- Пророк Наум (Наум 1.8,10; 2.6; 3.10) в 7 в. до РХ предска­зал скорое и внезапное падение Ниневии-великого и сильно укрепленного города. Через 50 лет (в 612 г. Ашурбанипал с легкостью взял ее в момент, когда наводнение Тигра разрушило стены. Город был сожжен и разграблен и прекратил свое сущест­вование. (См. Ниневия)
- Пророк Исаия (Ис 13.19-22; 14.23) и Иеремия (Иер 51.26,43) предсказали полное, хотя и постепенное уничтожение великого и богатого Вавилона. И действительно, на его месте теперь болота и пустыри, неприятные даже для посещения пастухов. (см. Вавилон)
- Господь Иисус Христос только косвенно предсказал судьбу Хоразина, Вифсаиды и Капернаума (Мф 11.20-24) и теперь даже их прежнее местонахождение определяется с трудом. Полагают, что все они погибли во время землетрясения в 400 г., которое однако не задело Тивериады, находящейся рядом, о которой Господь не сказал ни слова. (См. Капернаум, Тивериада)
- В Мф 24.2 Господь в ответ на вопрос учеников предсказал разрушение храма и самого Иерусалима в скором будущем. В 70 г. Тит взяв Иерусалим разрушил храм, а в 135 г. был почти полностью разрушен и весь Иерусалим (см.).
Наиболее важным для всех людей пророчеством, которым полно все Священное Писание, является пророчество о приходе в мир Мессии (см.). Его приход Бог твердо и много раз лично обещал через пророков и евреи были полны ожиданий (Ис 7.14, ср. Мф 1.21-23; Мих 5.2, ср. Мф 2.4-6). Есть пророчества, записанные за 700 и даже 1000 лет до прихода Христа, но они так подробны, что кажутся записями очевидцев (Пс 21.17-19, ср. Мф 27.35 и Ин 19.34; Ис 53.4-9, ср. Мф 27.57-60). В Писании также часто появляются символические образы грядущего Спасителя (например, Исх 17.6, ср. 1Кор 10.4), и имеется предсказание о том, что Его не узнают и не примут (Ис 53.1, ср. Ин 1.10-11; 12.37). Стоит задуматься о тех пророчествах, которые еще не сбылись или сбываются!


Смотреть значение Пророчество в других словарях

Пророчество — пророчить и пр. см. прорекать.
Толковый словарь Даля

Пророчество Ср. — 1. Предсказание, являющееся - по религиозным представлениям - откровением Бога. 2. Предсказание, предвидение.
Толковый словарь Ефремовой

Пророчество — -а; ср.
1. По воззрениям различных религий: предсказание, являющееся откровением Бога.
2. Предсказание, предвидение. Не верю ни в какие пророчества. К счастью, твоё........
Толковый словарь Кузнецова

Самовыполняемое Пророчество — Термин, используемый для обозначения того факта, что часто дела оборачиваются точно так, как ожидал человек (или как было напророчено), не обязательно из-за его предвидения,........
Психологическая энциклопедия

Самоисполняющееся Пророчество — (Self-fulfilling prophecy) —изначально неправильное ожидание, приводящее к действиям, в результате которых ожидание подтверждается.
Психологическая энциклопедия

Самореализующееся Пророчество — (англ. self-fulfilling prophecy) - термин, предложенный амер. социологом Робертом Кингом Мертоном (1948) для тех предсказаний, которые стихийно "управляют" поведением людей и........
Психологическая энциклопедия

Сбывающееся (самореализующееся) Пророчество — Убежденность в том, что события часто происходят в соответствии с нашими предсказаниями. Так, если сообщить студенту, что он провалится на экзаменах, он может настроить........
Психологическая энциклопедия

Аломантия (греч. Halos - Соль, Manteia - Гадание, Пророчество) — -гадание на повар, соли, распространенное у мн. др. народов и связанное с верой в ее магич. свойства. Элементы А. сохранились в святочных гаданиях.
Философский словарь

Самоаннулирующееся Пророчество — (self-destroing prophecy) - см. Самоисполняющееся и самоаннулирующееся пророчество. 
Социологический словарь

Самоисполняющееся И Самоаннулирующееся Пророчество — (self-fulfilling and self-destroing prophecy) - две постоянно существующие возможности, сопровождающие попытки социального или социологического обобщения и предсказания. Они могут также........
Социологический словарь

Самоосуществляющееся Пророчество — это изначально ложное определение ситуации,  порождающее новое поведение,  которое приводит к тому, что первоначально ложное представление становится истинным.
Социологический словарь

Пророчество — - в иудейско-христианской традиции возвещение воли Божией и связанных с Его замыслами грядущих событий. Пророка вдохновляет Св. Дух, избрание и вдохновение этого человека........
Философский словарь

Пророчество Религиозное — - во мн. релит, учениях прорицание, предсказание будущего, основанное якобы на том, что пророк получает свои сведения из сверхъестеств. источника. Большое место занимают........
Философский словарь

ПРОРОЧЕСТВО — ПРОРОЧЕСТВО. -а, ср. (книжн.). То же, что предсказание (во 2 знач.).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :