Исторический словарь

Нумидии Цари

Царская династия, правившая в 201-46 гг. до Р. Х. в Нумидии (Северная Африка). Нумидийские (ливийские по своему происхождению) племена издревле населяли северное побережье Африки и находились под властью то египтян, то карфагенян. В конце III в. до Р. Х. они были объединены основателем Нумидийского царства Масиниссой. Процарствовав более пятидесяти лет, он оставил трон трем своим сыновьям. Затем, после смерти Гулусы и Мастанбала, страна целиком перешла к Маципсе. Сына Мастанбала Югурту, рожденного от наложницы, Маципса взял в свой дом и воспитал наравне с собственными сыновьями, а незадолго до смерти усыновил его. Однако Югурта отплатил ему за это черной неблагодарностью: он убил своих двоюродных братьев и один овладел престолом. Этим вероломством он навлек на себя гнев римлян. После долгой и тяжелой войны они разгромили Югурту, захватили в плен и уморили голодом в тюрьме. Власть была передана его брату Гауде. После смерти Гауды в Нумидии начались распри, конец которым в 81 г. до Р. Х. положил молодой Помпей, утвердивший на троне сына Гауды Гиемпсала II. Как сам Гиемпсал, так и его сын Юба считали себя с этих пор связанными с Помпеем узами гостеприимства. Поэтому когда в Риме началась гражданская война, Нумидия приняла сторону Помпея, а Юба сделался одним из самых опасных врагов Цезаря. Правда, помочь самому Помпею он не смог - в 49 г. до Р. Х. Помпей потерпел поражение при Фарсалах, а затем был убит в Египте. Но после этого Юба принял к себе всех помпеянцев, в том числе Сципиона и Катона Младшего. Гай Курион, которого Цезарь назначил своим легатом в Африку, был разбит и убит Юбой. Катон и Сципион при содействии царя собрали значительные силы - до 20 легионов. Сам Юба, кроме четырех легионов пехотинцев, обученных на римский манер, имел бесчисленную конницу, несколько эскадр боевых кораблей и 120 слонов. Когда Цезарь в 46 г. до Р. Х. переправился в Африку, он поначалу оказался в очень сложном положении. Нумидийская конница, быстро появляясь всякий раз в большом количестве, стремительно атаковала, а затем так же внезапно исчезала. Цезарь, не имевший поначалу достаточно всадников, был принужден отсиживаться в укрепленных лагерях и терпел жестокие лишения. Но постепенно он собрался с силами и стал наносить помпеянцам одно поражение за другим. Исход войны решился в битве под Тапсом, где помпеянцы были окончательно разбиты. Едва весть об этом распространилась по стране, все городские общины немедленно отложились от Юбы. (Царь этот был человеком вздорным и жестоким, так что подданные никогда не испытывали к нему особой любви.) Покинутый всеми, Юба покончил с собой - он вступил в бой на мечах с одним из своих друзей, и тот зарубил его. Овладев Нумидийским царством, Цезарь обратил его в римскую провинцию.


Смотреть значение Нумидии Цари в других словарях

Цари И Апсары —         Ведийское «Вожделение» (Желание), будучи, подобно греческому Эросу, одним из элементов космогонической системы, обладало персонификацией в сфере сексуальной........
Энциклопедия мифологии

Цари Эдома — Эзотерически - ранние, экспериментальные, уродливые расы людей. Некоторые каббалисты интерпретируют их как "искры", миры в процессе формирования, исчезающие сразу же после образования.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :