Исторический словарь

Арахосии Цари

Царская династия, правившая в I в. до Р. Х. в Арахосии (Афганистан). Вонон Спалахор Спалагадам Спалирис Арахосией в древности назывался район современного Восточного Афганистана вокруг города Кандагар. Первоначально его населяли индоиранские и иранские племена, создавшие в VI в. до Р. Х. свое царство Камбоджа, история которого неизвестна. В том же столетии Арахосию завоевали персы. Позже она входила в состав державы Александра Македонского, в империю Маурьев, в Греко-Бактрийское царство. В последней четверти II в. до Р. Х. Арахосию захватили саки, переселившиеся сюда под нажимом юэчжей из Средней Азии. Помимо Арахосии пришельцы расселились в древней Дрангиане, которая с этого времени стала именоваться Сакастаном (современный Систан). Эта область была завоевана около 115 г. до Р. Х. парфянами и в дальнейшем входила в их державу, хотя и пользовалась значительным самоуправлением. Что касается Арахосии, то она в начале I в. до Р. Х. объединилась под властью местной сакской династии, правившей здесь около столетия. Политическая история этого царства нам неизвестна, но зато найдены монеты, принадлежавшие четырем местным царям. Основателем династии, вероятно, был Вонон. Спалахор считался его братом-соправитем (возможно, он не был его родственником, а только носил такой титул). Спалагадам, вероятно, был сыном Спалахора. Последним сакским царем Арахосии считается Спалирис. В конце I в. Арахосию завоевал индосакский царь Аз I, правивший в Гандхаре. Столицей Арахосии, вероятно, был Александрополь.


Смотреть значение Арахосии Цари в других словарях

Цари И Апсары —         Ведийское «Вожделение» (Желание), будучи, подобно греческому Эросу, одним из элементов космогонической системы, обладало персонификацией в сфере сексуальной........
Энциклопедия мифологии

Цари Эдома — Эзотерически - ранние, экспериментальные, уродливые расы людей. Некоторые каббалисты интерпретируют их как "искры", миры в процессе формирования, исчезающие сразу же после образования.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :