Исторический словарь

Апостольские Мужи

сщмч. Игнатий Богоносец. Второй еп. Антиохийский, осужденный на смерть в гонение имп. Траяна. Конвоирован в Рим для растерзания львами на арене Колизея. По пути написал 7 посланий к местным Церквям. сщмч. Поликарп Смирнский - ученик ап. Иоанна Богослова, второй еп. города Смирны. Свидетель мученического пути св. Игнатия. Сам был сожжен на костре в гонение имп. Марка Аврелия в 156 г. (каноническая дата - 167 г.). сщмч. Дионисий Ареопагит - ученик ап. Павла и первый еп. Афинский, по профессии - философ. Ему приписываются несколько писем и трактаты по христианской мистике. По преданию, ок 95 г. он был послан св. папой Климентом во главе миссии на проповедь в Галлию и там погиб в гонение Домициана ок. 96 г. Св. Климент, папа Римский - ученик ап. Петра, выдающийся проповедник (сохранилось его послание к Коринфянам), он был в гонение имп. Траяна сослан в Крымские каменоломни и ок. 101 г. утоплен.


Смотреть значение Апостольские Мужи в других словарях

Княжьи Мужи — - в Киевской Руси категория феодально - привилегированного населения; представители ближайшего окружения князя, входившие в состав княжеского совета.
Юридический словарь

Мужи — свободные общинники-воины, участники народных собраний у восточныхславян. В Киевском государстве княжеские мужи - дружинники, управляющиехозяйством, судьи; приближенные князя (бояре).
Большой энциклопедический словарь

Апостольские Братья, Апостолики — — приверженцы христ. секты, основанной ремесленником Сегарелли в 1260 в г. Парме, активные участники крестьянско-плебейского движения в Сев. Италии кон. 13 — нач. 14 в. А.........
Философский словарь

Апостольские Отцы, Апологетика И Христианский Гностицизм Ii В. — Свое историческое бытие патристика начинает в трудах так называемых апостольских отцов (это название стало использоваться с XVII в.), к числу которых обычно относят пять........
Философский словарь

Посмотреть еще слова :