Исторический словарь

Коммагены Цари

Царская династия, правившая в 163 г. до Р. Х. - 17 г., 38-72 гг. в Коммагене (Малая Азия). Небольшое Коммагенское царство со столицей в Самосате отделилось от державы Селевкидов в 163 г. до Р. Х. Местная династия иранского происхождения числила среди своих предков Дарявахуша I и имела тесные родственные связи с домом Селевкидов. Никаких значительных событий в истории этого государства не отмечено. Несмотря на сложные перипетии событий, войны и нашествия, местным царям на протяжении двух веков удавалось сохранять свою независимость. Только после смерти Антиоха III, в 17 г., Коммагена была присоединена к римской провинции Сирия. Но император Калигула в 38 г. вновь восстановил на престоле Антиоха IV, которого сам же вскоре низложил. В 46 г. Клавдий опять посадил Антиоха на царство. Наконец в 72 г. Веспасиан окончательно аннексировал Коммагену, после чего ее столица Самосата стала называться Флавией.


Смотреть значение Коммагены Цари в других словарях

Цари И Апсары —         Ведийское «Вожделение» (Желание), будучи, подобно греческому Эросу, одним из элементов космогонической системы, обладало персонификацией в сфере сексуальной........
Энциклопедия мифологии

Цари Эдома — Эзотерически - ранние, экспериментальные, уродливые расы людей. Некоторые каббалисты интерпретируют их как "искры", миры в процессе формирования, исчезающие сразу же после образования.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :