Исторический словарь

Аполитизм, Аполитичность

- отрицательное или безразличное
отношение к политике, уклонение от участия в общественно-политич. жизни.


Смотреть значение Аполитизм, Аполитичность в других словарях

Аполитизм — аполитизма, мн. нет, м. (от греч. отрицания "a" и politikos - государственный, общественный) (полит.). Уклонение от участия в политической жизни, часто с целью скрыть свои политические убеждения.
Толковый словарь Ушакова

Аполитизм М. — 1. Пассивное, безразличное отношение к вопросам политики, уклонение от участия в общественно-политической жизни.
Толковый словарь Ефремовой

Аполитичность Ж. — 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: аполитичный.
Толковый словарь Ефремовой

Аполитизм — -а; м. [франц. apolitisme]. Пассивное, безразличное отношение к вопросам политики, уклонение от участия в политической жизни.
Толковый словарь Кузнецова

Аполитизм — - безразличное отношение к политике или неучастие в ней. Проявляется в нежелании участвовать в политических кампаниях, читать газеты, смотреть телепередачи на политические темы.
Политический словарь

Аполитичность — ( гр. а не, без + politike искусство управлять государством) - безразличное отношение к политике; уклонение от участия в общественно-политической жизни.
Политический словарь

Аполитичность — - англ. apathy, political; нем. Politikverdrossenheit. 1. Исключенность из полит, сообщества. 2. Пассивное, а иногда активное неподчинение властям. 3. Неспособность самостоятельно формулировать........
Социологический словарь

АПОЛИТИЗМ — АПОЛИТИЗМ, -а,м. Безразличиеквопросам политики, к общественно-политической жизни. || прил. аполитический, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :