Исторический словарь

Квартирмейстер

— штабной генерал, офицер в ряде армий — Пруссии, Германии, России и др., занимавшийся главным образом оперативными вопросами, а также должностное лицо в вооруженных силах Великобритании и США, ведающее снабжением и расквартированием войск.


Смотреть значение Квартирмейстер в других словарях

Квартирмейстер — (нем. Quartiermeister) и КВАРТИРМИСТР (польск. kwarter-mistrz с нем.), квартирмистра, м. (воен. устар.). Должностное лицо, заведующее продовольствием для войск и размещением их по квартирам.
Толковый словарь Ушакова

Генерал-квартирмейстер М. — 1. Штабная должность в вооруженных силах некоторых стран. 2. Лицо, занимающее такую должность (обычно возглавляющее разработку и планирование военных операций).
Толковый словарь Ефремовой

Квартирмейстер М. Устар. — 1. Должностное лицо, ведающее размещением войск по квартирам и снабжением их продовольствием (в армиях некоторых стран и в Российском государстве до 1928 г.). 2. Младший........
Толковый словарь Ефремовой

Квартирмейстер — -а; м. [нем. Quartiermeister] В российской армии до 1917 г. и некоторых других армиях: должностное лицо, ведающее размещением войск по квартирам и снабжением их продовольствием и фуражом.
Толковый словарь Кузнецова

Генерал-квартирмейстер — штабная должность в некоторых армиях(Великобритании, России, Германии и др.). Обычно возглавляли в штабахразработку и планирование военных операций.
Большой энциклопедический словарь

Квартирмейстер — (нем. Quartiermeister) - 1) штабной офицер в ряде армий(Пруссия, Германия, Россия и др.) в 16-20 вв., занимавшийся главнымобразом оперативными вопросами. 2) Должностное лицо в вооруженных........
Большой энциклопедический словарь

Павлов, Александр (квартирмейстер) — квартирмейстер, депутат Путивльского уезда в Ком. Нов. Уложения, 1767
Большая биографическая энциклопедия

Петров, Николай Петрович (гоф-штаб-квартирмейстер) — дворцовый гоф-штаб-квартирмейстер; род. 15 ноября 1829 г.; † 1876 г. 2
Большая биографическая энциклопедия

КВАРТИРМЕЙСТЕР — КВАРТИРМЕЙСТЕР, -а, м. В царской армии и в армиях нек-рых стран: офицер, ведающий снабжением и расквартированием части. || прил. квартирмейстерский, -ая,-ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :