Исторический словарь

Карьеризм

— погоня за личным успехом в любых видах деятельности, зачастую связана с безнравственным отношением к друзьям и сослуживцам.


Смотреть значение Карьеризм в других словарях

Карьеризм — карьеризма, мн. нет, м. (книжн.). Внутреннее свойство карьериста, движущее его поступками. этого человека возмутителен. || Погоня за карьерой, личными успехами, как отрицательное........
Толковый словарь Ушакова

Карьеризм М. — 1. Стремление сделать карьеру (1), добиться личного успеха, продвижения в какой-л. сфере деятельности, не считаясь с интересами дела.
Толковый словарь Ефремовой

Карьеризм — -а; м. Обычно неодобр. Погоня за карьерой (1 зн.), личным успехом, стремление продвинуться по службе, не считаясь с интересами общественного дела. Служебный к.
Толковый словарь Кузнецова

Карьеризм — погоня за должностным продвижением по службе, за успехом в профессиональной деятельности в целях достижения личного и семейного благополучия.
Экономический словарь

Карьеризм — - погоня за должностным продвижением по службе, за успехом в профессиональной деятельности в целях достижения личного благополучия.
Юридический словарь

Карьеризм — беспринципная погоня за личным успехом в любых видахдеятельности.
Большой энциклопедический словарь

Карьеризм — - эгоистическое стремление к успеху в деятельности и должностному продвижению, что является одним из проявлений мотивации достижения (см. Достижения мотив.).
Психологическая энциклопедия

Социальный Карьеризм — Ненаучный термин которому мы здесь дадим научное определение: такое поведение, которое представляет собой попытку перейти из социального класса п в социальный классу........
Психологическая энциклопедия

Карьеризм — - англ. careerism; нем. Karrierismus. Погоня за личным успехом в служебной, научной или другой  деятельности, вызванная корыстными целями, часто в ущерб обществ, интересам.
Социологический словарь

Карьеризм — (фр. carriere - бег) - отрицательное моральное качество, характеризующее поведение и личность человека, к-рый подчиняет всю свою общественную деятельность цели продвижения........
Философский словарь

КАРЬЕРИЗМ — КАРЬЕРИЗМ, -а, м. (неодобр.). Погоня за карьерой (во 2 знач.), стремление к личному благополучию, продвижению по службе в личных интересах. || прил. карьеристский, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :