Исторический словарь

Авары (обры)

племенной союз кочевых, и основном тюркоязычных племен. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. образовали в бассейне Дуная Аварский каганат, сохранив за собой часть земель в Северном Причерноморье и Приазовье. Жестоко обращались с покоренными дулебами. В конце 8 в. разбиты франками, в начале 10 в. покорены венграми.


Смотреть значение Авары (обры) в других словарях

Авары Мн. — 1. Союз племен (обычно тюркоязычных), вторгшихся в VI в. в придунайские области и образовавших самостоятельное государство.
Толковый словарь Ефремовой

Обры Мн. — 1. Славянское название аваров.
Толковый словарь Ефремовой

Авары — -ов; мн. Тюркские племена, вторгшиеся в 6 в. в придунайские области, где образовали самостоятельное государство, просуществовавшее до конца 8 в.
◁ Ава́р, -а; м.
Толковый словарь Кузнецова

Обры — -ов; мн. (ед. обр, -а; м.). В русских летописях: тюркоязычные племена, совершавшие набеги на славян, византийцев и другие народы. Аки обры (книжн.; о коварном противнике, нападающем........
Толковый словарь Кузнецова

Авары — (обры) - племенной союз, главным образом тюркоязычных племен.Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. образовали в бас.Дуная государственное объединение Аварский каганат.
Большой энциклопедический словарь

Обры — древнерусское название аваров.
Большой энциклопедический словарь

Авары — большой племенной союз, гл. роль в к-ром играли тюркоязычные племена. Рус. летописи называют А. обрами. Впервые А. упоминаются в отчете Приска Панийского о посольстве........
Советская историческая энциклопедия

Обры — см. Авары.
Советская историческая энциклопедия

Посмотреть еще слова :