Исторический словарь

Анастас (настас) Корсунянин

- впервые упоминается в летописях под 988 годом, когда Владимир Святославович пошел походом на Корсунь (Херсонес). Греки упорно оборонялись, но один из них, Анастас, "некий муж корсунянин", предал их, послав в лагерь Владимира стрелу с надписью: "Перекопай и перейми воду, идет она по трубам из колодцев, которые за тобою с востока". Владимир, получив известие, пообещал, что, "если сбудется это - крещусь". Водопровод был перекопан, жители, изнемогая от жажды, вынуждены были сдаться. После крещения Владимир взял Анастаса с собой в Киев. В ПВЛ под 989 годом (в НПЛ под 991 г.) есть сообщение, что Владимир поручил Анастасу только что построенную церковь Пресвятой Богородицы. В Троицком списке НПЛ содержится информация, что Анастас в этом же году крестил Новгородскую землю "и требища раздруши и Перуна посече". В 991 году Анастас вместе с митрополитом Михаилом, Добрыней (дядей Владимира), четырьмя епископами "поехал по Русской земле до Ростова", крестя население. В 996 году была достроена каменная церковь Пресвятой Богородицы, на содержание которой Владимир дал десятую часть всех своих доходов. Право сбора десятины было поручено Анастасу, а церковь получила свое второе название Десятинной. Последнее упоминание об Анастасе датируется 1118 годом. Польский король Болеслав, помогая своему зятю Святополку, захватил у Ярослава Владимировича Киев. Анастас вошел к нему в доверие, "той бо ему вверился лестию" (Татищев), получил от него имение.


Смотреть значение Анастас (настас) Корсунянин в других словарях

Анастас Михаил — выбрал из Ломоносова русскую грам. (1796) для греков, на греч. язык. изд. в Москве (1804
Большая биографическая энциклопедия

Анастасий, Или Анастас Корсунянин — перв. настоят. Десятинной ц. в Киеве 988—1018
Большая биографическая энциклопедия

Деревицкая, Анастас. Васильевна — автор детских книг, изд. 1858 г.
Дополнение: Деревицкая, Настасья Васильевна, р. 10 июня 1818 г., 1861 г. 8 ноября (даты с надгр. пам. на кл. Большой Охты).
Большая биографическая энциклопедия

Иоаким (корсунянин) — летописец, еп. новгород., †
Большая биографическая энциклопедия

Иоаким Корсунянин — — святитель новгородский (с 993 г.), блаженный, первый епископ из числа священников, которых привез с собою из Корсуня вел. кн. Владимир. Еще будучи священником, И. стал........
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :