Исторический словарь

Амбразура

(франц. embrasure-бойница, оконное отверстие в стене, расширяющееся ,внутрь помещения) - горизонтальный вырез в бруствере или стене укрепления таких размеров и такой формы, чтобы ствол орудия или иного огневого средства мог входить в него, поворачиваться в стороны и, если нужно, опускаться и подниматься на требуемые углы.


Смотреть значение Амбразура в других словарях

Амбразура — бойница
Словарь синонимов

Амбразура — ж. франц. воен. прорез раструбом наружу в земляном валу, или | крытый проем в стене укрепления, для стрельбы из орудий; бойница или бой. | Проем окна в доме. Амбразурные........
Толковый словарь Даля

Амбразура — амбразуры, ж. (фр. ambrasure). 1. Отверстие в крепостной стене или вращающейся башне военного корабля для стрельбы из орудий (воен.). 2. Отверстие в стене для окна или двери (архит.).
Толковый словарь Ушакова

Амбразура Ж. — 1. Отверстие в оборонительных сооружениях и бронебашнях для ведения огня из тяжелых орудий и стрелкового оружия. 2. Глубокий оконный или дверной проем в стене (обычно........
Толковый словарь Ефремовой

Амбразура — -ы; ж. [франц. embrasure].
1. (в чём). Отверстие в стене оборонительного сооружения или бронебашне для ведения огня и наблюдения. Пушечая а. Крепостные амбразуры. А. в башне........
Толковый словарь Кузнецова

Амбразура — (франц. embrasure) - отверстие в оборонительном сооружении дляведения огня из орудий, стрелкового оружия и наблюдения. См. также Бойница.
Большой энциклопедический словарь

АМБРАЗУРА — АМБРАЗУРА, -ы, ж. 1. Отверстие в оборонительном сооружении или бронебашне для ведения огня. 2. Узкий оконный или дверной проем (спец.). || прил. амбразурный, -ая,-ое.
Толковый словарь Ожегова

Четверная амбразура —    Сливающиеся между собой амбразуры (1), позволяющие вести стрельбу в разных направлениях.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

Амбразура —    просвет в зубчатке крепостной стены, либо скошенный парапет, либо отверстие для стрельбы.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * *    1. Перекрытое........
Архитектурный словарь

Косая амбразура —    Бойница, ось которой не образует прямого угла с внешней плоскостью крепостной стены или бруствера.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

Открытая амбразура —    Предназначенное для стрельбы понижение в крепостной ограде или бруствере, не имеющее сверху перемычки.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :