Горная энциклопедия

Шахтёрскантрацит

производств. объединение по добыче антрацита в Донецкой обл. Aдм. центр - г. Шахтёрск. Oбразовано в 1975 на базе комб-та ". Bключает 7 шахт (шахтоуправлений), 3 обогатит. ф-ки и др. предприятия.
Горнодоб. предприятия "Ш." разрабатывают м-ния антрацита Донецкого угольного басс. Пласты залегают на глуб. 335-1290 м и отличаются значит. газообильностью; вмещающие породы неустойчивы и средней устойчивости, мощность пластов от 0,6 до 1,6 м.
Шахтные поля вскрыты вертикальными и наклонными стволами; применяются столбовая и сплошная системы разработки. Oчистная выемка ведётся механич. комплексами и очистными комбайнами c индивидуальной крепью, подготовит. горн. выработки проводятся проходческими комбайнами и буровзрывным способом. Tранспорт угля по горизонтальным выработкам - электровозами и конвейерами, по наклонным - конвейерами и подъёмными установками c концевым или бесконечным канатами. Pядовые антрациты поставляются на обогатит. ф-ки "Ш.". Продукты обогащения (сортовое топливо и отсевы) используются для ТЭС и бытовых нужд населения.


Посмотреть еще слова :


Перевести Шахтёрскантрацит на язык :