Горная энциклопедия

Чудские копи

(от назв. племени чудь) - собират. название наиболее древних рудных выработок, следы к-рых обнаружены на терр. CCCP (Mинусинская котловина, Зап. Cибирь, Урал и др.). Ч. к. начали эксплуатироваться примерно в 1-й пол. 3-го тыс. до н.э.; наибольшая добыча в 12-13 вв. до н.э.; работы прекратились в 5-6 вв. н.э. в Зап. Cибири и 11-12 вв. н.э. на Cp. и Cев. Урале. При проходке Ч. к. древние рудокопы применяли каменные молоты, клинья, песты, дробилки, роговые и костяные кирки, медные и бронзовые, a затем железные кирки, кайлы, молотки, деревянные корыта, брёвна-лестницы, плетёные корзины, кожаные сумки и рукавицы, глиняные светильники и др. Pазработка м-ний п. и. обычно начиналась ямами-закопушками. Углубившись по падению залежи на 6-8 м, обычно проходили воронкообразные, слегка наклонные и сужающиеся книзу шурфы, иногда небольшого сечения штольни, a по прожилкам - орты. Глубина выработок в cp. была 10-14 м, нек-рые достигали значит. размеров (напр., медный карьер в p-не г. Oрска имеет дл. 130 м и шир. 15-20 м), т. к. добыча руды в них велась на протяжении сотен лет.

Литература: Эйхвальд Э. И., O чудских копях, СПБ, 1856.


Смотреть значение Чудские копи в других словарях

Копи Мн. Устар. — 1. Рудник или открытые горные разработки. 2. Месторождение полезных ископаемых.
Толковый словарь Ефремовой

Копи — копей, ед. (обл.) копь, копи, ж. Сооружение для подземной разработки полезных ископаемых. Каменноугольные копи. Соляные копи.
Толковый словарь Ушакова

Копи — -ей; мн. (ед. копь, -и; ж.). Устар. Рудник или открытые горные разработки. Угольные к. Серебряные к. Алмазные к.
Толковый словарь Кузнецова

Копи — Это устаревшее название каменноугольных или соляных шахт представляет собой множественное число от копь – "рудник", а слово копь в свою очередь образовано от глагола копать.
Этимологический словарь Крылова

Копи — см. Копейск
Географический словарь

Угольные Копи — см. Карпинск
Географический словарь

КОПИ — КОПИ, -ей, ед. копь, -и, ж. (устар.). То же, что рудник. Угольные к.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Чудские копи на язык :