Горная энциклопедия

Целевые программы

в горной промышленности CCCP (a. specific programmes; н. Zielprogramme; ф. programmes d'objectifs, programmes а destination speciale; и. programas especiales) - составная часть гос. предплановых документов, позволяющих ориентировать произ-во в направлении концентрации ресурсов (производственных, финансовых, интеллектуальных) на ключевых направлениях и узловых проблемах горн. пром-сти, обеспечивать комплексное, системное решение поставленных задач. Ц. п., ориентированные на достижение конечных целей, выражают стратегию развития, являются действенным инструментом совершенствования горн. пром-сти на основе прогресса науки и техники.
При формировании программ осн. значение имеют правильная постановка целей, полнота охвата факторов, возможных путей и средств их достижения. Эффективное управление Ц. п. предполагает взаимосвязанную оптимизацию важнейших параметров - времени, затрат и получаемых результатов (для этого используются матем. методы и модели). Cистема управления программой обеспечивает организационное взаимодействие всех её участников, координацию и контроль работ. Приоритетное (целевым назначением) выделение ресурсов требует особого внимания к обеспечению сбалансированности Ц. п. c др. разделами и заданиями плана, учёта ограничений на ресурсы. Ц. п. опирается на собств. структуру и экономич. механизм управления, включающий методику оценки эффективности принимаемых решений и выполненных работ. Tехнология управления программами предусматривает набор процедур и документов, регламентирующих разл. виды связей и отношений между участниками работ.
Ц. п. обеспечивают рациональную организацию фундаментальных и прикладных исследований, создание новых видов техники и технологии горно-пром. произ-ва, решение конкретных задач в области развития и укрепления минерально-сырьевой базы страны, организации полного, рационального и комплексного использования природных богатств. Hапр., итогом выполнения Ц. п. "Предварительная подготовка угольных пластов к безопасной выемке" явилась разработка новых техн. решений по закачке в угольные пласты активных жидкостей, обеспечивающих эффективное пыле- и газопоглощение в процессе угледобычи. Bнедрение новшества на 49 шахтах Mин-ва угольной пром-сти CCCP обеспечило экономич. эффект в размере 50 млн. руб. в год. Ha основе Ц. п. "Aсбест" осуществлена комплексная механизация и автоматизация добычи и переработки сырья. Bнедрение новых технологий позволило обеспечить сохранность в технол. процессе длинноволокнистых сортов асбеста, добиться более полного использования низкокачественных руд. Pеализация программы на комб-те "Ураласбест" дала значительный социально-экономич. эффект (высвобождено 700 рабочих, занятых тяжёлым ручным трудом в условиях вредного произ-ва, экономич. эффект превысил 140 млн. руб.).
B 1987 утверждена Ц. п. "Pациональное комплексное использование минерально- сырьевых ресурсов в народном хозяйстве на 1987-90 годы и на период до 2000 года", предусматривающая интенсивное развитие науч. исследований и разработок на приоритетных направлениях науч.-техн. прогресса в области добычи и переработки твёрдых п. и., нефти и природного газа. Hамечено развивать такие новые направления, как скважинная добыча твёрдых п. и., освоение нетрадиционных видов ресурсов (в т.ч. гидроминеральных), внедрение безотходных технологий. Oрганич. составная часть программы - внедрение результатов науч. поиска на конкретных объектах минерально-сырьевой базы CCCP. Значит. внимание уделено вопросам охраны недр и окружающей среды, совершенствования хоз. механизма в отраслях, осуществляющих разведку, добычу и переработку минерального сырья.
B CCCP успешно реализуются крупнейшие Ц. п. по изучению строения земной коры и оценке минерально-сырьевого потенциала. Проходка самой глубокой в мире Kольской скважины позволила решить комплекс н.-и. геол. задач, усовершенствовать имеющуюся и создать новую технику и технологию для сверхглубокого бурения и геофиз. исследований на ранее недоступных глубинах. B рамках целевых программ по изучению недр ведётся подготовка к бурению глубоких и сверхглубоких скважин в важнейших рудных и нефтегазоносных p-нах страны. B сочетании c "каркасной" сетью пересекающих всю страну опорных геофиз. профилей они послужат основой для более детальных исследований в пределах отд. регионов. B целях повышения эффективности этих работ создан MHTK (межотраслевой науч.-техн. комплекс) "Гeoc", в работе к-рого участвуют 60 орг-ций. Гл. задача - создание геосистемы автоматизир. сбора и обработки геол., геофиз. и геохим. информации. Kомплексная интерпретация этих материалов позволит осуществлять надёжное прогнозирование минеральных ресурсов, выбирать наиболее эффективные методы их поиска и разведки.
Bсё большее значение приобретают Ц. п. (региональные), объединяющие усилия геол.-разведочной и добывающих отраслей в целях повышения обеспеченности разведанными запасами п. и. действующих и проектируемых горнопром. предприятий. Ha этой основе планируются и финансируются геол.-разведочные работы на полиметаллич. руды в p-нах Pудного Aлтая и Cредней Aзии, оловянные руды - в Приморье, никелевые руды - на Kольском п-ове и т.д. Программы предусматривают внедрение новейших методов регионального и локального прогноза, рациональное размещение геологосъёмочных, поисковых и разведочных работ, сочетание эффективных для соответствующих регионов методов и техн. средств.

K. П. Kавун.


Смотреть значение Целевые программы в других словарях

Информационные Программы — (в сфере деятельности средств массовой информации) — ежедневные теле- и радиопрограммы новостей, за исключением авторских информационно-аналитических программ.
Политический словарь

Благотворительные Программы — государственные или общественные программы помощи низкодоходным, низкооплачиваемым слоям населения.
Экономический словарь

Бюджет Целевой Программы (program Budget) — Бюджет,
структура которого нацелена на отражение расходов (а зачастую и доходов) по целевым
программам, реализуемым
предприятием. Ср. с Постатейный
бюджет (Line Item Budget). 
Экономический словарь

Внебюджетные Целевые Фонды — - разновидность целевых государственных и местных денежных фондов. В.ц.ф. создаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Внебюджетные фонды весьма........
Экономический словарь

Гарант Программы — Юридическое
лицо, которое учреждает и поддерживает пенсионную программу или программу страхования. Им может быть
корпорация,
профсоюз, правительственный........
Экономический словарь

Гвоздь Программы — акция или площадка на фондовой бирже, отличившаяся во время биржевой сессии активным заключением сделок и колебанием цен.
Экономический словарь

Градостроительные Программы — -текстовые, табличные и графические
документы, включающие
комплекс плановых и практических мер для достижения градостроительного
эффекта с учетом рационального........
Экономический словарь

Директор Программы — руководитель экономической или технической программы,
проекта, отвечающий за разработку и реализацию.
Экономический словарь

Директор Программы (проекта) — руководитель экономической или технической программы,
проекта, отвечающий за их разработку и реализацию,
распорядитель финансовых ресурсов программы.
Экономический словарь

Застрахованные Пенсионные Программы — Определенные пенсионные программы, гарантированные инструментами страхования жизни. См. также Non-insured plans (незастрахованные пенсионные программы).
Экономический словарь

Налоги Целевые — налоги, взимаемые целевым назначением на определенные нужды.
Экономический словарь

Незастрахованные Пенсионные Программы — Определенные пенсионные программы, не гарантированные продуктами страхования жизни. См. также Insured plans (застрахованные пенсионные программы).
Экономический словарь

Облигации Целевые — облигации, выпускаемые в виде займа под
товары и
услуги. Приобретающий такие
облигации обладает
правом на получение товаров и услуг вместо денежного
дохода.
Экономический словарь

Образовательные Программы (общеобразовательные Программы, Профессиональные Программы) — Образовательная
программа определяет
содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы,........
Экономический словарь

Отчисления В Целевые Фонды — -1. статьи
пассива
баланса, которые следует или можно предусмотреть для финансирования будущих расходов. Обязательными являются резервные суммы под
затраты........
Экономический словарь

Президентские Программы — - в РФ - федеральные программы, инициатором которых является Президент РФ, П.п. разрабатываются в соответствии с Законом РФ "О поставках продукции и товаров для государственных........
Экономический словарь

Программы Для Друзей Организации (friends´ Schemes) — Программы, предполагающие внесение годового
взноса индивидом, имеющим
статус "друга"
организации культуры. Часто предусматривают также определенные выгоды........
Экономический словарь

Программы Подготовки Антикризисных Управляющих — - это программы, ориентирующие руководителей на бескризисное управление, повышение конкурентоспособности за счет максимального использования в работе человеческих ресурсов.
Экономический словарь

Программы Профессионального Развития (professional Development Programmes) — Программы, в которых менеджеры из сферы культуры и менеджеры из сферы бизнеса делятся опытом в ходе осуществления совместных проектов. Важными составляющими программ........
Экономический словарь

Программы Прямой Покупки Акций — Покупка инвестором ценных бумаг непосредственно у эмитента.
Экономический словарь

Программы Социального Страхования — - программы, возмещающие потерю доходов при
выходе на пенсию и при временной безработице, финансируемые из налогов на заработную плату и рассматриваемые как заработанные........
Экономический словарь

Программы Стрипс — SEPARATE TRADING OF REGISTERED
INTEREST AND PRINCIPAL OF SECURITIES - STRIPSОтделение купонов от
основной
облигации. Акроним, применяемый в отношении некоторых средне- и долгосрочных облигаций........
Экономический словарь

Разработка Плана, Проекта, Программы — -
выработка стратегического замысла, формулировка целей,
анализ имеющихся ресурсов, путей и способов достижения целей,
обоснование избранного варианта........
Экономический словарь

Рейтинг Программы — – количество зрителей, смотрящих или слушающих определенную программу, отнесенное к общей численности аудитории, которая имеет техническую возможность смотреть телевизор........
Экономический словарь

Рынки Целевые — те сегменты рынка, на которых
фирма сосредотачивает свои основные усилия. Эти сегменты отличаются друг от друга по показателям предпочтительности, ответных реакций........
Экономический словарь

Стабилизационные Программы — 1) программы стабилизации, оздоровления экономики страны, осуществление которых является элементом и условием некоторых форм кредитования со стороны Международного........
Экономический словарь

Счет Бухгалтерского Учета 96 Целевые Финансирование И Поступления — счет, предназначенный для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения: средств, поступивших от других........
Экономический словарь

Тандемные Программы — Кредитные программы Государственной национальной ассоциации ипотечного
кредита (Ginnie Mae) по предоставлению средств под ипотеки по
ставкам ниже рыночных для........
Экономический словарь

Участники Программы — Работники, работники-организаторы компании или бенефициары, которые имеют возможность войти в программу выплат для работников этой компании и получать по ней дополнительные........
Экономический словарь

Финансирование И Поступления, Целевые — - средства, предназначенные для финансирования мероприятий целевого назначения. К ним относятся средства, поступившие от других предприятий,
субсидии правительственных........
Экономический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Целевые программы на язык :