Горная энциклопедия

Хоппер

(англ. hopper, букв. - прыгун * a. hopper; н. Trichterwagen; ф. wagon а tremie, wagon а fond ouvrant; и. vagon-tolva, tolva) - грузовой вагон, кузов к-рого открыт сверху и имеет форму бункера c наклонными частями днища. B дне кузова имеются разгрузочные люки. X. предназначались для перевозки угля и руды c разгрузкой на эстакадах. C появлением в пунктах разгрузки специальных разгрузочных устройств в виде опрокидывателей и др. техники необходимость в таких вагонах отпала. X. используют на горн. предприятиях при открытой разработке м-ний п. и. как вагон-дозатор для балластировки ж.-д. путей. C его помощью после укладки новых или передвижки действующих путей шпальная клетка равномерно заполняется щебнем.


Смотреть значение Хоппер в других словарях

Хоппер — хоппера, м. (англ. hopper, букв. прыгун) (тех.). Саморазгружающийся вагон с открывающимися люками для высыпания груза и с наклонными передней и задней стенками.
Толковый словарь Ушакова

Хоппер М. — 1. Саморазгружающийся вагон с кузовом в виде бункера для перевозки сыпучих грузов.
Толковый словарь Ефремовой

Хоппер — -а; м. [англ. hopper от hop - прыгать] Спец. Саморазгружающийся вагон в виде бункера (с люками в нижней части кузова) для перевозки угля, руды и других сыпучих грузов.
Толковый словарь Кузнецова

Хоппер — (англ. hopper) - саморазгружающийся железнодорожный полувагон скузовом в виде бункера (воронки) для перевозки сыпучих грузов.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Хоппер на язык :