Горная энциклопедия

Лавина

(нем. Lawine, от cp.-век. лат. labina - оползень * a. avalanche; н. Lawine; ф. avalanche; и. alud, avalancha) - соскальзывание или обвал снежных масс на горн. склонах. Возникают во всех горн. p-нах, где устанавливается устойчивый снежный покров. Причины Л.: перегрузка снегом склонов во время метели или слабое сцепление между новым снегом и подстилающей поверхностью в течение двух первых суток после окончания снегопада (сухие Л.); возникновение водной смазки между ниж. поверхностью снега и подстилающей поверхностью склона во время оттепелей и дождей (мокрые Л.); формирование в ниж. частях снежной толщи горизонта разрыхления, состоящего из кристаллов глубинной изморози, не связанных друг c другом (Л. сублимационного диафтореза). Причина разрыхления - испарение снега в нижних, более тёплых горизонтах и превращение его в горизонт скольжения. Пo морфологии Л. делятся на "осовы" - соскальзывающие по всей поверхности склона вне русел; "лотковые" - движущиеся по ложбинам, логам и эрозионным бороздам; "прыгающие" - скачкообразно перемещающиеся по уступам склонов. Cp. скорость движения Л. 20-30 м/c, сила удара Л. может превышать 100 т/м2. Л. и предлавинная воздушная волна обладают огромной разрушит. силой. Частота падения и объём Л. зависят от климатич. условий и морфологии Л. "Лотковые" Л. из крутых ложбин падают часто, но достигают небольших объёмов; из разрушенных каров Л. падают редко, но характеризуются большими объёмами. Проектирование и стр-во горн. предприятий (карьеров и подземных горн. выработок), прокладка нефтегазопроводов, дорог, электрокоммуникаций и др. производятся c учётом лавиноопасности. B целях защиты зданий и сооружений в лавиноопасных p-нах создаётся горнолавинная служба, в задачу к-рой входит наблюдение за накоплением снега (c помощью мерных реперов, к-рые устанавливаются на склонах) и изменением его структуры при оттепелях или мокрых осадках. При накоплении снега на склоне в объёме, опасном для разрушения и повреждения инж. сооружений, обстрелом из миномётов или орудий вызывается искусств. сброс Л. Для предотвращения образования Л. производится изменение профиля склона (особенно в месте начала движения снега) путём сооружения искусств. преград или выполаживания склона массовыми взрывами. Для отвода Л. от защищаемых объектов сооружают направляющие дамбы, к-рые при небольших скоростях схода изменяют его направление. Для обеспечения безопасной работы транспорта над дорогой сооружают навесы или галереи.

Ю. И. Анистратов.


Смотреть значение Лавина в других словарях

Лавина — ж. снежный или горный обвал кавк. отпадыш арх. глыба скатившегося с гор снега. | Твер. квасная гуща? Лавинный, к лавине относящ.
Толковый словарь Даля

Лавина — лавины, ж. (ит. lavina). 1. Снежная глыба, низвергающаяся с гор. катится с горы. 2. перен. Что-н. стремительное, движущееся с сильным напором. Полки двигались сплошной лавиной.........
Толковый словарь Ушакова

Лавина Ж. — 1. Масса снега, воды и т.п., низвергающаяся с высоты. // перен. Стремительно, неудержимо движущаяся масса кого-л., чего-л. 2. перен. Что-л. нарастающее, скапливающееся в большом количестве.
Толковый словарь Ефремовой

Лавина — -ы; ж.
1. Массы снега, низвергающиеся с гор с огромной разрушительной силой. В горах существует опасность схода лавин. Л. разрушила несколько домов в деревне.
2. кого-чего,........
Толковый словарь Кузнецова

Лавина — Заимствование из немецкого, где Lawine восходит к латинскому lavina, образованному от labor – "падаю, качусь вниз".
Этимологический словарь Крылова

Лавина — (от ср.-век. лат. labina - оползень) (снежный обвал) - масса снега,падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор, аналогично обвалу.Скорость движения в среднем 20-30 м/с. Падение........
Большой энциклопедический словарь

Снежная Лавина — сне́жная лави́напришедшие в движение на склоне, скользящие и низвергающиеся снежные массы. Естественно возникает в определённых условиях рельефа и растительности........
Географическая энциклопедия

ЛАВИНА — ЛАВИНА, -ы, ж. 1. Массы снега, снежных глыб, низвергающихся с гор. Сходит л.2. пврен. То, что движется стремительной массой. Л. войск. || прил. лавинный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Лавина на язык :