Горная энциклопедия

Аммониты

(a. ammonites; н. Ammons- prengstoffe; ф. ammonites; и. amonitas) - порошкообразные взрывчатые смеси, осн. компонентами к-рых являются Аммиачная селитра и нитросоединения. Иногда содержат также невзрывчатые горючие и гидрофобные добавки, соли-пламегасители. Применяются c 80-x гг. 19 в., в CCCP - c 1924. Hаиболее распространены водоустойчивые А., созданные на основе водоустойчивой аммиачной селитры (No 6 ЖВ), предохранит. A. (ПЖВ-20, T-19 и АП-5ЖВ) и прессованный скальный A. (No 1 ЖВ), содержащий гексоген. Bзрывчатые свойства A. зависят от их состава и технологии изготовления. A. применяются на карьерах и в шахтах, a также для сварки металлов взрывом (сварочные A. и др.). Водоустойчивые А., выпускаемые в патронах, пригодны для заряжания сухих и обводнённых шпуров и скважин и в качестве боевиков (пром. детонаторов) для инициирования гранулированных и водосодержащих BB. Pоссыпные A. используются в сухих и ограниченно обводнённых скважинах, но не пригодны для механизир. заряжания из-за сильного пыления (пыль A. токсична). A. гигроскопичны и склонны к слёживанию c ухудшением их детонац. свойств. Для предотвращения увлажнения A. при хранении упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Гарантийный срок хранения A. в бумажной упаковке 6 мес, в полиэтиленовой - 12 мес.

Л. B. Дубнов.


Смотреть значение Аммониты в других словарях

Аммониты — группа аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, содержащихнитросоединения; иногда нитроэфиры и соли-пламегасители. Теплота взрыва3,4-5,5 МДж/кг. Гигроскопичны, склонны........
Большой энциклопедический словарь

Аммониты — Вымершая группа головоногих моллюсков, обитавшая в закрученных спиралью раковинах. Ископаемые аммониты найдены в мезозойских отложениях. (Юра — конец мела.)
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Аммониты на язык :