Горная энциклопедия

Желонка

(a. bailer; н. Schmantbuchse, Schopfbuchse, Schopfloffel; ф. cuiller, curette; и. cuchara) - металлич. сосуд цилиндрич. формы для подъёма жидкости и разрушенной породы на поверхность при бурении, чистке песчаных пробок, доставке в скважину цементного раствора, пробных откачках жидкости из пласта при освоении скважин. Pазличают Ж., представляющую из себя трубу c плоским или тарельчатым клапаном внизу и дужкой для присоединения троса вверху (обычная Ж.), поршневую Ж., в к-рой всасывание жидкости и шлама в Ж. после каждого удара по забою производится при помощи поршня, a также пневматич. Ж., заполнение и разгрузка к-рой осуществляется под действием избыточного давления, возникающего в двух её камерах (песочной и воздушной). Ж. применяется при бурении скважин ударно-канатным способом, подземном ремонте скважин, испытании пластов и освоении скважин.

A. M. Ясашин.


Смотреть значение Желонка в других словарях

Желонка — трубка, ствол, дудка; носок, рыльце, рожок, отлив. | Один из видов земляного бура, трубкой. Желоночный, к желонке относящийся. Желонок м. горн. молоток для отбивки настыли........
Толковый словарь Даля

Желонка — желонки, ж. (тех.). Прибор в виде длинного цилиндра с клапаном в дне, применяющийся для подъема нефти из скважин.
Толковый словарь Ушакова

Желонка Ж. — 1. Инструмент в виде трубы, применяемый при бурении для подъема из скважины жидкости, песка и буровой грязи.
Толковый словарь Ефремовой

Желонка — -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Техн. Инструмент в виде цилиндрической трубы для подъёма на поверхность при бурении скважин жидкости, песка и буровой грязи. Дедовский способ........
Толковый словарь Кузнецова

ЖЕЛОНКА — ЖЕЛОНКА, -и, ж. (спец.). Цилиндрический инструмент для подъема из скважин жидкости, песка и буровой грязи. || прил. желоночный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Желонка на язык :