Географический словарь

Задонск

город, р.ц., Липецкая обл. В начале XVII в. на лев. берегу Дона была основана обитель, получившая известность как Богородицкий Сретенский ий монастырь. Два первых названия он получил по своим храмам, а ий по расположению за Доном относительно мест старого русск. заселения и города Ельца. В писцовых книгах Елецкого у., 1627 г. указывается, что к монастырю была приписана слободка Тешевка с крестьянами и угодьями. В 1779 г. 'селение под монастырем им, именуемое Слободкой', преобразовано в гор. ой; в употреблении название закрепилось в обычной для городов форме на -ск: . См. также Северо-.


Смотреть значение Задонск в других словарях

Задонск — (до 1779 Тешев) - город в Российской Федерации, Липецкая обл., нар. Дон, в 22 км от ж.-д. ст. Хитрово. 11,1 тыс. жителей (1992). Консервнаяпромышленность. Известен с 14 в.
Большой энциклопедический словарь

Северо-задонск — город (с 1950) в Российской Федерации, Тульская обл., в16 км от ж.-д. ст. Бобрик-Донской. 19,7 тыс. жителей (1993). Добыча бурогоугля. Подмосковный бассейн.
Большой энциклопедический словарь

Задонск — город в Липецкой обл. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, пристань на левом берегу Дона, при впадении в него р. Тушевки. Население 11,6 тыс. чел. Впервые........
Исторический словарь

Георгий, Затворник Задонск. — † 25 мая 1836 г.
Прибавление: Георгий, затворник Задонского мон., автор "Писем", изд. монах. П. Григоровым в 3 ч. 1844 г.
Большая биографическая энциклопедия

Самуил, Архим. Богородицкого Задонск. Мон. — ворон. еп.; † 11 дек.
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Задонск на язык :