Географическая энциклопедия

Чыонгшон

(Cyong Chon), Аннамские Горы, система низких и ср.-высотных гор, окаймляющих на В. п-ов Индокитай (Вьетнам и Лаос). Простирается на 1300 км, высоты до 2700 м и более. Зап. склон длинный и пологий, ступенями поднимается от долины р. Меконг; вост. – короткий, круто обрывается к Юж.-Китайскому морю. Сложены гранитами и древними осадочными горными породами; на З. и Ю. покрыты лавами, которые образуют плато; на С. – тропический карст с типичными башнеобразными холмами и вершинами. На зап. склонах произрастают редкостойные листопадные леса (индокитайская саванна), на вост. – влажные тропические и хвойные леса. Многочисленны исторические, архит. и археол. памятники, важный вклад в изучение которых внёс русский исследователь В. В. Голубев.


Смотреть значение Чыонгшон в других словарях

Чыонгшон — (Аннамские горы) - на востоке п-ова Индокитай, во Вьетнаме иЛаосе. Ок. 1300 км. Высота до 2711 м. На восточных склонах - влажныетропические и хвойные леса, на западе - листопадные леса и саванны.
Большой энциклопедический словарь

Чыонгшон — Аннамские горы, на В. п-ова Индокитай; Вьетнам, Лаос. Вьет, название - 'длинные горы', - их протяженность ок. 1300 км; европ. название Аннамские горы по расположению в истор. обл. Аннам.
Географический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Чыонгшон на язык :