Географическая энциклопедия

Чимкент

(Шымкент, в 1914—24 гг. Черняев) — город в Казахстане, административный центр Южно-Казахстанской области. Расположен на предгорной равнине, в междуречье Бадама и Сайрама (бассейн Сырдарьи). Население 390 тысяч человек (1999).
Международный аэропорт. Узел железных и шоссейных дорог. Крупный промышленный и культурный центр Казахстана. Цветная металлургия, машиностроение. Фармацевтическая, нефтехимическая промышленность; производство стройматериалов, минеральных удобрений. Развита легкая, табачная и пищевая промышленность.
Первые поселение вблизи города относятся ко 2 тысячелетию до н. э. В окрестностях города были найдены также поселения 3—8 вв. н. э. (в переводе с узбекского «зеленый город») был основан, вероятно, в 12—13 вв., первое письменное упоминание относится к 1365 году. По территории города проходили караванные пути из Китая, Индии и среднеазиатских ханств, по которым шла оживленная торговля хлопком, шелком, шерстью, восточными пряностями. На рубеже 18—19 вв. город входил в состав Кокандского ханства, здесь располагался самый многочисленный гарнизон ханства. С 1864 года (взят русскими войсками под предводительством генерал-майора Черняева и полковника Лерхе 21 сентября 1864 года по старому стилю) в составе Российской империи, уездный город Сырдарьинской области. В 1915 году открыта железная дорога. За годы Советской власти превратился в крупный промышленный и культурный город Казахстана. С 1991 года входит в состав республики Казахстан. После распада Советского союза большинство промышленных предприятий города пришло в упадок.
Главные археологические памятники а — могильный курган (2—5 вв. н. э., расположен на окраине города, в конце улицы Байтурсынова), городище 12—18 вв. в центре старого города (между 1-й и 2-й Базарными улицами и проспектом Кабанбай-батыр), караван-сарай (16—19 вв.).
В е действует ряд крупных учреждений культуры: Казахский драматический театр, Областной детский театр кукол, Областная филармония имени Ш. Калдаякова; в зоне отдыха располагаются зоопарк, дендропарк и детская железная дорога.


Смотреть значение Чимкент в других словарях

Чимкент — (в 1914-24 Черняев) - город в Казахстане, центр Южно-Казахстанскойобл. Железнодорожный узел. 407 тыс. жителей (1991). ПО: "Фосфор"(производство минеральных удобрений и др.), "шина",........
Большой энциклопедический словарь

Чимкент — Шымкент, город, ц. Юж.-Казахстанской обл., Казахстан. Упоминается в XII в. как Шымкент, где казах. шим (чим) - 'дерн; верхний слой почвы, густо переплетенный корнями травянистой........
Географический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Чимкент на язык :