Географическая энциклопедия

Чечерск

— город в Белоруссии (см. Белоруссия), районный центр Гомельской области (см. Гомельская область), расположен вблизи впадения реки Чечеры в Сож. Население 9 тысяч человек (2004). Пищевые предприятия; фабрика художественных изделий.
В письменных источниках упоминается с 12 в., однако, благодаря археологическим раскопкам, были обнаружены следы более ранних поселений. Историческая судьба а сложна и противоречива: он входил в состав Черниговского, Киевского княжеств, а затем Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Город был лишен самостоятельности, владельцы города часто менялись. Город не раз подвергался опустошительным разрушениям, пережил пожары. После присоединения к Российской империи, в 1774 г. Екатерина II подарила генерал-губернатору края — Чернышеву, который сыграл немаловажную роль в реконструкции города и строительстве монументальных памятников.
Важное место в композиции города занимает Ратуша (конец 18 в.), замыкая перспективу главной улицы — Советской. Ее компактный симметричный объем завершается пятью башнями: четырьмя угловыми и центральной, более значительной по высоте. Архитектура ратуши необычна и отличается от традиционных художественных норм конца 18 в. Ратуша совмещает в себе черты классицизма и неоготики.
Спасо-Преображенская церковь (построена в 1779—83 г.) занимает островное положение на другой площади города, также замыкая перспективы улиц Пролетарской и Трудовой. Это двухъярусная ротонда с притвором-колокольней в формах архитектуры классицизма.
Кроме того, в е сохранилось немало старинных жилых домов, построенных в конце 19 в. — начале 20 в.


Смотреть значение Чечерск в других словарях

Чечерск — город (с 1971) в Белоруссии, Гомельская обл., на р. Сож, в 37 кмот ж.-д. ст. Буда-Кошелевская. 8,7 тыс. жителей (1991). Пищевыепредприятия; фабрика художественных изделий. Известен с 12 в.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Чечерск на язык :