Географическая энциклопедия

Чески-крумлов

Чески-Крумлов (Cesky Krumlov) — город на юге Чехии (см. Чехия), на реке Влтава. Население 14 тысяч человек. Город внесен в Список мирового наследия ЮНЕСКО в 1992 году. Это небольшой город-музей под открытым небом, раскинувшийся по обоим живописным берегам реки Влтавы, где река делает две большие петли.
Одна излучина реки огибает Старый город, над второй на крутом скалистом мысе возвышается средневековый замок, заложенный в XII в. и неоднократно в дальнейшем перестраивавшийся, благодаря чему носит на себе отпечаток различных архитектурных стилей: готики, ренессанса, барокко. Замок (второй по величине в Чехии) был резиденцией аристократических семейств австрийской монархии (Розенбергов, Эггенбергов, Шварценбергов); в настоящее время — национальный государственный памятник. Башня замка, возведенная еще в XIII в., видна буквально из каждой точки города. В XVIII в. Шварценберги возвели удивительный, не имеющий аналогов в Чехии, трехъярусный мост высотой 40 м, длиной — 30 м.
Жемчужина замка — Зал масок, расписанный в 1748 г. в стиле рококо. На стенах написаны театральные ложи, в которых теснятся гримасничающие персонажи комедии дель арте, музыканты и фигуры, облаченные в костюмы разных стран. В замке есть также барочный дворцовый ՐБ‘, манеж, при котором была создана одна из первых школ верховой езды.
В бывшей городской пивоварне (ренессансное здание 1605 г.) с 1993 г. находится Международный культурный центр Эгона Шиле. Здесь выставлены многочисленные произведения крумловского художника, проходят современные выставки.
Чески-Крумлов известен и современными музыкальными фестивалями. Летом календарь горожан пестрит всевозможными приятными датами. В середине июня — красочный костюмированный праздник, посвященный истории знаменитого в этих местах рода Розенбергов. Потомки другого знатного рода, пивовары Эггенберги, устраивают «праздник пива». В Крумлове проходит также традиционный фестиваль театров Южной Чехии, в котором участвуют и зарубежные труппы. Международным стал и августовский музыкальный фестиваль. В парке замка часто устраиваются концерты, здесь работает эстрадный театр с вращающейся сценой. Декорациями в нем служит сам крумловский замок и его окрестности.


Посмотреть еще слова :


Перевести Чески-крумлов на язык :