Географическая энциклопедия

Чавин

(Chavin) — археологическая культура индейцев на севере Перу конца 2 — первой половины 1 тысячелетия до нашей эры. Название происходит от селения -де-Уантар на восточном склоне хребта Кордильера-Бланка близ города Уарас в местности Кальехон-де-Кончукос. Близ селения на высоте 3810 м находится основной памятник этой культуры — храмовый комплекс. Создание комплекса относят к 1200 году до нашей эры, но он неоднократно перестраивался.
Комплекс представляет собой сооружения из тесаных каменных плит, главный трехэтажный храм «Кастильо» (Старый Храм) построен в виде подковы с точной ориентацией на восток, с многочисленными подземными галереями и каменными статуями божеств. Внешние стены храма были украшены каменными головами устрашающего вида (главным образом головы животных и человека), из которых на стене осталась только одна. На рельефах, украшающих здания, встречаются изображения людей, ягуаров, крокодилов, кондоров, змей и всевозможных фантастических фигур, комбинирующих их признаки. Подобные изображения встречаются и на керамических изделиях. Мастера а были знакомы и с обработкой золота. Здесь также обнаружена сложная каменная водопроводная система. В одной из подземных галерей находится монолит Лансон (Lanzon) высотой в 4,53 м. Влияние культуры распространялось на всю территорию современного Перу.


Смотреть значение Чавин в других словарях

Чавин — (Chavin) - археологическая культура кон. 2-го - 1-й пол. 1-го тыс.до н. э. в Перу. Название по селению -де-Уантар. Храмовые постройки,произведения скульптуры и др.
Большой энциклопедический словарь

Чавин — (Chavín) - культура племен, населявших север горного Перу в кон. 2-го - 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. Происхождение неясно, но, возможно, культура Ч. имела какие-то связи с древними........
Советская историческая энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Чавин на язык :