Географическая энциклопедия

Цветоводство

цветово́дствовыращивание декоративных растений; отрасль растениеводства. Декоративные растения (цветочные культуры, красивоцветущие кустарники) выращивают для озеленения приусадебных участков, улиц, украшения парков и бульваров. Цветы выращивают также на срезку (для создания букетов), для озеленения и украшения помещений (комнатное цветоводство), на балконах, в оранжереях и т. п. Наиболее известные цветочные культуры, имеющие множество сортов, – розы, гвоздики, астры, пионы, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, левкои, ноготки, петунии и др.; из кустарников широко распространены сирень, гортензия, спирея и др.; из комнатных цветочных растений – фикус, пальмы, кактусы, пеларгония и др. Во многих странах (напр., в Нидерландах, поставляющих на мировой рынок цветы и луковицы тюльпанов) цветоводство поставлено на промышленную основу.
Выращивание цветов в оранжерее


Смотреть значение Цветоводство в других словарях

Цветоводство — цветоводства, ср. 1. только ед. Разведение цветов как отрасль хозяйства. Развитие цветоводства. 2. Хозяйство, предприятие, занимающееся выращиванием цветов. Купить цветов в цветоводстве.
Толковый словарь Ушакова

Цветоводство Ср. — 1. Выращивание цветочно-декоративных растений как отрасль растениеводства. 2. Хозяйство, предприятие, занимающееся выращиванием цветов.
Толковый словарь Ефремовой

Цветоводство — -а; ср.
1. Разведение декоративных растений как отрасль растениеводства. Заниматься цветоводством. Комнатное ц.
2. Предприятие, занимающееся разведением цветов. Рассада........
Толковый словарь Кузнецова

Цветоводство — отрасль растениеводства; выращивание декоративных растенийдля высадки в скверах, парках и т. п., получения цветов на срезку,растений в горшках для украшения помещений.........
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Цветоводство на язык :