Географическая энциклопедия

Тайфун

тайфу́нтропический циклон, часто ураганной силы. Название в переводе с китайского означает «великий ветер». Скорость тайфуна 30–50 км/ч, отдельные порывы – до 100 км/ч. ы возникают над Тихим океаном, к В. от Филиппинских о-вов; движутся к берегам Индокитая, Китая и Кореи, а на широте ок. 20–25° поворачивают к северо-вост., проходя через Японию, а иногда подступая к Приморскому кр., Сахалину или Курильским о-вам. Изредка, в уже трансформированном виде (т. е. как внетропические циклоны), доходят до Камчатки. Макс. повторяемость тайфунов приходится на кон. лета и нач. осени. Это самые мощные и наиболее часто повторяющиеся из тропических циклонов на Земле: в ср. их бывает ок. 30 в год (при ежегодном числе тропических циклонов в мире ок. 50–60). В тайфуне Тип, наблюдавшемся к З. от Марианских о-вов в октябре 1979 г., был зафиксирован официальный мировой рекорд низкого давления на у. м. (870 гПа, или 652,5 мм рт. ст.), а в одном из тайфунов в 1933 г. зарегистрирована рекордная высота морских волн (33,6 м).
Схема строения тайфуна: 1 – направление движения воздуха; 2 – дождь


Смотреть значение Тайфун в других словарях

Тайфун — тайфуна, м. (англ. typhoon от греч. Typhon - мифическое чудовище, олицетворявшее бури и ветры). Вихреобразный ураган большой разрушительной силы, бывающий в западной части Тихого........
Толковый словарь Ушакова

Тайфун М. — 1. Вихреобразный ураган огромной разрушительной силы (характерный для Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана).
Толковый словарь Ефремовой

Тайфун — -а; м. [англ. typhoon из китайск.] Ураган огромной разрушительной силы, бывающий в юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. Свирепый т.
Толковый словарь Кузнецова

Тайфун — , так называются УРАГАНЫ в северо-западной части Тихого океана - яростные тропические циклоны с грозами.
Научно-технический энциклопедический словарь

Тайфун — (от кит. тай фын - большой ветер) - местное название тропическихциклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Вост. Азии и на дальнем Востоке.Наиболее часты с июля по октябрь.
Большой энциклопедический словарь

Тайфун — — большой ветер — местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Наиболее часты с июля по октябрь.
Исторический словарь

Тайфун, Операция — - кодовое наименование наступления германских войск на Москву 19 сентября 1941 г. Группа армий "Центр" под командованием генерала Ф. фон Бока должна была до наступления........
Исторический словарь

ТАЙФУН — ТАЙФУН, -а,м. Ураган большой разрушительной силы, преимущ. в западной части | Тихого океана, тропический циклон. || прил. тайфунный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

ТАЙФУН — ТАЙФУН (от кит. тай фын — большой ветер), продолжительный штормовой циклон значительной интенсивности; сильный порыв ветра с дождем; буря, ураган.........
Экологический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Тайфун на язык :