Географическая энциклопедия

Абакан

1) столица Хакасии, в центр. части Минусинской котловины, на левобережье Енисея вблизи устья р. . 165 тыс. жителей (2002). ский острог (ск) возник в 1675 г., в 1780-х годах превратился в с. Усть-ское (его фрагменты сохранились в центре города); в 1925 г. переименован в Хакасск. Город с 1931 г. Главный пром., культурный и научный центр республики. 3 театра: русский, хакасский и кукольный; краеведческий музей, выставочный зал, дендрарий и зоопарк. Хакасский гос. ун-т, Политехнический ин-т, Хакасский НИИ языка, истории и литературы. Транспортный узел, конечный пункт Усинского тракта.
Маш-ние, лёгкая и пищ. пром-сть. ПО "вагонмаш";
2) левый приток Енисея, в Хакассии (фактически впадает в Красноярское вдхр.). Образуется слиянием Бол. и Мал. а, берущих начало на сев. склонах Зап. Саяна и гор Алтая. Длина 514 км, пл. басс. 32 тыс. км². В верх. течении имеет узкую долину, по выходе из гор (ниже с. Монок) долина резко расширяется, в пределах Минусинской котловины русло разбивается на многочисленные рукава. Питание снеговое и дождевое. Расход воды в ниж. течении 380 м³/с. В басс. а 756 озёр общей пл. 42,23 км². Сплавная, используется для орошения. На реке г. .


Смотреть значение Абакан в других словарях

Абакан — (в 1925-31 Хакасск) - город в Российской Федерации, адм. ц.Хакасии. Пристань на р. , у ее впадения в Енисей. Железно-дорожныйузел. 158,2 тыс. жителей (1992). Промышленность: легкая,........
Большой энциклопедический словарь

Абакан — 1) город, столица Республики Хакасия. В прошлом с. Усть-; название по расположению в устье р. . В 1925-1931 гг. пос. Хакасск по расположению в Хакасии, с 1931 г. гор. .
2) река, лп........
Географический словарь

Усть-абакан — см. Абакан
Географический словарь

Абакан — — князь бурятский, при красноярском воеводе Петре Протасьеве убил русских, посланных к нему с подарками в 1650 г., а в 1653 году сам просил принять его в русское подданство,........
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Абакан на язык :