Географическая энциклопедия

Оглеение

оглее́ниепроцесс восстановления трёхвалентного железа в двухвалентное при длительном или постоянном переувлажнении, создающем анаэробные условия в почвах, почвообразующих породах и корах выветривания. Визуально проявляется в виде пятен или сплошных холодных оттенков голубого, сизого и белёсого цвета, в зависимости от состава минеральной массы. Исходно желтовато-бурые железистые плёнки на поверхности минеральных зёрен в результате оглеения освобождаются от них, изменяют окраску, и тем интенсивней, чем продолжительней застой воды. Так, кварц принимает белую окраску, полевые шпаты – голубоватую и синеватую и, наконец, глинистые минералы – зеленоватую, голубоватую и сизую.
наиболее распространено в зонах избыточного увлажнения и в условиях плохого дренажа (плоские равнины, низм., поймы рек и т. д.). Наиболее выражено в почвах и породах кислого состава. Обогащённые карбонатами породы в меньшей степени подвержены оглеению.
В агрономическом отношении оглеение отрицательно сказывается на росте растений из-за недостатка кислорода, снижения водопроницаемости, увеличения набухаемости и липкости почв.


Смотреть значение Оглеение в других словарях

Оглеение — - химическое восстановление минеральной части почвы или гор, пород в глубоких горизонтах, перенасыщенных водой, где железо выносится водой, а обедненные железом........
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Оглеение на язык :