Географическая энциклопедия

Намиб

приокеаническая пустыня на 3. Африки. Протянулась полосой вдоль Атлантического побережья на 2100 км. Ступенчатая равнина высотой до 1000—1200 м. Щебнистые и песчаные, на Ю. — каменистые пустыни. Осадков менее 100 мм в год при относительно низких 1 воздуха. Пустыню пересекают р. Кунене и Оранжевая, имеются временные водотоки. В местах неглубокого залегания грунтовых вод растут акации, молочаи, алое, вельвичия. Имеются месторождения алмазов и урановых руд. НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД
расположен на р. Ниагара в Сев. Америке. Водопад разделен Козьим о-вом на две части: канадскую шириной около 800 м и высотой 49 м, и принадлежащую США — шириной 300 м, высотой 51м. Построена ГЭС, со стороны Канады в обход водопада сооружен судоходный канал.


Смотреть значение Намиб в других словарях

Намиб — (Namib) - пустыня, в основном в ии. В центре - песчаная (сдюнами высотой до 30-40 м), на севере и юге - преимущественно щебнистая.
Большой энциклопедический словарь

Намиб — пустыня на Ю.-З. Африки; ия. В готтент. языке намиб - 'то, что обходят кругом', - видимо, подразумевается местность, которую лучше обойти, чем заходить в нее. Не вполне ясно.
Географический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Намиб на язык :