Географическая энциклопедия

Накхонситхаммарат

(Накхон Си Тхаммарат, Nakhon Si Thammarat) — город на юге Таиланда, в 780 км к югу от Бангкока. Религиозный и культурный центр Южного Таиланда. Городок считается центром традиционного производства ювелирных и плетенных изделий «ян липао» в Южном Таиланде. Этот древний город возник еще до н. э. и назывался тогда Лигор. Во 2 в. н. э. город являлся центром торговли с Индией и Китаем. Свое нынешнее название город получил после того, как монахи со Шри-Ланки занесли сюда буддизм тхеравады, распространившийся затем на все земли тайцев. Считается, что именно в е возникла древнейшая форма драмы-танца лакхон.
Древнейшие памятники города — остатки городских укреплений и древнего храма Ват Пхра Махатхат (Маха Тхат) (Wat Phra Maha That) 7 в. Приблизительно в начале 2 тыс. н. э. здесь был возведен комплекс, увенчанный ступой (высота 77 м), — второй по высоте в Таиланде после Накхонпатхома, построенной в цейлонском стиле, с острым шпилем над массивным основанием. Во время реставрационных работ в 1994 г. под этим шпилем, покрытым сотнями килограмм листового золота, специалисты обнаружили удивительный (длиной около 1 м) предмет из золота, украшенный драгоценными камнями. Ученым пока не удалось установить, где и как он был изготовлен. Ступа окружена двухъярусной галереей, где установлены бесчисленные статуи Будды. Сегодня в зале собраний открыт музей, где представлены предметы из сокровищницы храма, а также статуя индийской принцессы — легендарной основательницы города.
Удивительно красивый приемный зал, расположенный возле оборонительной стены и увенчанный изысканной красной кровлей, относится к эпохе Аюттхая. В огромном павильоне, расположенном между мэрией и городским судом, находится одна из трех Пра Сихинг — наиболее почитаемых (после Изумрудного Будды) статуй Будды. Полагают, что эта небольшая статуя была создана во 2 в. на Цейлоне. Более чем тысячу лет спустя она была доставлена в в качестве дара королевству Сукхотай. Как гласит предание, эта статуя — одно из древнейших в мире изображений Будды. Но, это же рассказывают и о двух других статуях Будды, хранящихся в Национальном музее в Бангкоке и в храме Ват Пра Синг в Чиангмае. Но так как все три священные статуи не обладают чертами характерного цейлонского стиля, скорее всего, они лишь реконструкции утерянного оригинала.
— один из немногих городов Таиланда, сохранивший до наших дней сложное переплетение национальных традиций с арабским и индуистским влияниями. В мусульманском квартале на Tha Chang Road, а также в Handicraft Centre неподалеку от храма Ват Пра Махатхат можно полюбоваться замечательными произведениями местных ремесленников, особенно плетеными изделиями йан липао, а также фигурками для театра теней, сделанными из кожи буйвола.
Театр теней «нанг тхалунг», возникший, как полагают, в Пхатталунге — южном пригороде а, на протяжении многих веков считался визитной карточкой Южного Таиланда и лишь в последнее время был оттеснен на второй план массовой культурой. В мастерских можно поближе познакомиться с искусством нанг тхалунг. Здесь создаются восхитительные фигурки, которые можно недорого приобрести и прямо на месте устроить импровизированное представление.


Посмотреть еще слова :


Перевести Накхонситхаммарат на язык :