Географическая энциклопедия

Атитлан

— озеро в Гватемале (см. Гватемала (страна)), знаменитое своими прозрачными водами и сказочной красотой. Находится в горах на высоте, превышающей 3000 тысячи метров над уровнем моря. Глубина а достигает 300 метров. Озеро возникло около 100 тысяч лет назад во время сильного извержения вулкана.
В древности близ озера селились индейские племена, почитавшие гигантессу Кабракан — богиню землетрясений. За окружавшими озеро вулканами следили жрецы. Считалось, что если туман вокруг вулкана рассеивается, значит к селению приближается неприятель. Первых послов, отправленных конкистадором Педро де Альварадо, индейцы казнили. Тогда испанцы пришли к берегам а вооруженным отрядом и после долгой битвы расправились с местным населением. Легенда рассказывает, что оставшиеся в живых индейцы спрятали сокровища у подножия вулкана. Испанцы попытались добраться до сказочных богатств, но вдруг вулкан начал извергаться. Огненная лава преградила путь завоевателем и погребла сокровища атитланцев.
На берегах озеро расположено 12 маленьких городков, в том числе Сантьяго (Santiago Atitlan). Сантьяго (святой Иаков) является покровителем города, индейцы называют его «Сантьяго Большое Солнце». Ежегодно в честь святого устраивается красочный праздник. Утром члены религиозных организаций собираются у храма, откуда выносят фигурку святого. Так начинается торжественное шествие, которое в течение 10 часов движется по городским улицам, сопровождаемое взрывами динамитных шашек. Эта процессия символизирует движение солнца по небосводу. Глава церемонии подносит участникам шествия крепкий напиток — агуардиенте. К концу церемонии участники находятся в пьяном экстазе. За время движения к процессии присоединяется несколько тысяч человек.


Посмотреть еще слова :


Перевести Атитлан на язык :