Географическая энциклопедия

Ассизи

— город в Италии (см. Италия), в обл. Умбрия. Ок. 25 тыс. жителей. Основан этрусками, на протяжении всей своей истории был небольшим, но процветающим торговым городом. Своей известностью город обязан своему великому земляку — Святому Франциску (1181—1226). С тех пор это важный паломнический центр.
Сегодня здесь регулярно проводится экуменические (то есть всех конфессий) молебны о мире во всем мире, в которых принимает участие и Русская Православная церковь. Келья Франциска с 1228 года, когда начал строиться монастырь ордена францисканцев, выросла в огромный комплекс Сан-Франческо: Верхняя и Нижняя церкви с фресками Чимабуэ, С. Мартини, П. Лоренцетти и другие архитектурные памятники. Они разрушены землетрясением 1997 года, частично восстановлены к 2002 году, но около трети фресок восстановлению не подлежат, так как превратились в пыль. В примыкающем к Базилике монастыре разместился музей — Сокровища Базилики Св. Франциска. Крепость Рокка Маджоре, Церковь Санта Мария сопра Минерва (бывший древнеримский храм Минервы) и Палаццо дель Капитано дель Пополо (13 в.), Собор Сан Руфино (12 в.).


Смотреть значение Ассизи в других словарях

Ассизи — (Assisi) - город в Италии, в обл. Умбрия. Ок. 25 тыс. жителей.Основан этрусками. Собор (с 1140), комплекс Сан-Франческо (с 1228) -монастырь, Верхняя и Нижняя церкви с фресками Чимабуэ,........
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Ассизи на язык :