Географическая энциклопедия

Марса-алам

Марса-Алам («Рыбная деревня») — курорт на южном побережье Красного моря, в 240 км от Хургады (см. Хургада) и в 180 км от Сафаги (см. Сафага). Главная достопримечательность курорта Марса Алам — коралловое побережье Красного моря: коралловые рифы расположены рядом с берегом, и во время отлива их можно увидеть над поверхностью воды. Здесь кристально чистая вода и богатейшая подводная фауна. На курорте существует школа подводного плавания. Это идеальное место для желающих отдохнуть от суеты и шума больших городов. Здесь можно совершить увлекательнейшее экзотическое сафари по пустыне — на джипах или на верблюдах.


Смотреть значение Марса-алам в других словарях

Марса — (мор.). Первая часть составных слов, в знач. марсельный, напр. марса-брас, марса-фал, марса-рой, марса-шкот, марса-топенант.
Толковый словарь Ушакова

Марса- — 1. Первая часть сложных слов, вносящая значение сл.: марсельный (марса-брас, марса-рей и т.п.).
Толковый словарь Ефремовой

Фор-марса-рей М. — 1. Второй снизу рей на фок-мачте.
Толковый словарь Ефремовой

Алам — "украшение на платье", чаще в XIV в.; см. Дювернуа, Др.-русск. слов. I и сл. Из кыпч., тур. alam, тат., крым.-тат., азерб. aläm "маленькое знамя, флажок"; см. Mi. TEl., Доп. 1, 4; Радлов 1, 371; Корш, AfslPh 8, 648.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Марса-эль-бурейка — (Марса-эль-Брега) - город и нефтеэкспортный порт вЛивии, в зал. Сидра Средиземного м. Около 10 тыс. жителей. Грузооборотпорта св. 10 млн. т в год. Заводы: нефтеперерабатывающий и по сжижениюгаза.
Большой энциклопедический словарь

Алам-эль-хальфа (alam El Halfa) 2-я Мировая Война — Место сражения 30 авг. 1942. После наступления в Киренаике "Африканский" корпус немцев под командованием ген. Роммеля предпринял отчаянную попытку прорваться через 17 т.........
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Марса-алам на язык :