Географическая энциклопедия

Магдалена

(Magdalena), река на СЗ. Юж. Америки, самая длинная (1550 км) в Колумбии, её осн. водная магистраль. Пл. водосбора 260 тыс. км². Берёт начало на Ю. Центр. Кордильеры Анд. На первых 100 км бурная горная река, на последующих 640 км протекает в межгорной впадине шириной до 60 км. Ниже долина расширяется и после г. Эль-Банко река выходит на равнину с многочисленными озёрами и болотами, где разбивается на два рукава: зап. – Лоба, в который впадают главные левые притоки М.: Каука и Сан-Хорхе, и вост. – Маленос, принимающий справа воды р. Сесар. По выходе на Прикарибскую низм. расход воды достигает 8–10 тыс. м³/с, после чего М. впадает в Карибское море. Питается дождевыми осадками, во время паводков уровень воды сильно повышается, в ниж. течении широкие разливы. В районе г. Онда М. имеет порожистый участок, который служит препятствием для непрерывного суд-ва. Общая же длина водных путей в басс. реки ок. 4000 км.


Смотреть значение Магдалена в других словарях

Магдалена — (Magdalena) - река в Колумбии. 1540 км, площадь бассейна 260тыс. км2. Впадает в Карибское м. Средний расход воды 8-10 тыс. м3/с.Судоходна от г. Нейва с перерывами в среднем течении из-за порогов.
Большой энциклопедический словарь

Магдалена — река, Колумбия. Протяженность реки свыше 1,5 тыс. км, и на различных участках течения аборигены называли ее по-разному: кечуа Гуакагаяо - 'река могил', чибчи Юма - 'река........
Географический словарь

Соколовская (sokolowska) Магдалена — (1922) - польск. социолог, одна из основоположников социологии медицины и здравоохранения. Соч.: Socjologia dla medycyny. Warszawa, 1983.
Социологический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Магдалена на язык :