Географическая энциклопедия

Кроноцкая Сопка

Кроно́цкая Со́пка(от ительменского кродакыг – "лиственничная"), вулкан высотой 3528 м на В. Камчатки. Назван по р. Кроноцкая, впадающей в одноимённый зал. Тихого океана. Расположен на вост. берегу Кроноцкого оз. (пл. ок. 242 км², глубина до 128 м), подпруженного излившимися из вулкана лавами. Вулкан сложен андезитами и базальтами. Правильный ребристый конус увенчан сложным звездообразным ледником, фирновая линия на высоте 700–800 м. На склонах фумаролы. Последние извержения в 1922–23 гг. Территория Кроноцкого заповедника.


Смотреть значение Кроноцкая Сопка в других словарях

Сопка — см. сопеть.
Толковый словарь Даля

Сопка Ж. — 1. Небольшая гора с округлой вершиной. 2. Вулкан на Дальнем Востоке.
Толковый словарь Ефремовой

Сопка — сопки, ж. Гора, холм, курган (чаще о возвышенностях на Дальнем Востоке). Виднелись на сопках две фанзы. Пришвин. || На Дальнем Востоке - вулкан, действующий или потухший.........
Толковый словарь Ушакова

Сопка — -и; мн. род. -пок, дат. -пкам; ж.
1. На Дальнем Востоке и в Сибири: небольшая гора с округлой вершиной, курган, холм.
2. На Камчатке и Курильских островах: вулкан. Ключевская с.
Толковый словарь Кузнецова

Сопка — Это название невысокой горы образовано от съпъ – "холм, гора", образованного от сыпати – "сыпать".
Этимологический словарь Крылова

Авачинская Сопка — (Авача) - действующий вулкан на юго-востоке Камчатки, ксеверу от г. Петропавловск-Камчатский. 2741 м. Конус - в древнем кратеревулкана.
Большой энциклопедический словарь

Грязевая Сопка — (син. грязевой вулкан) невысокий холм, постоянно или периодически выбрасывающий грязевую массу, газы, воду; встречается в газонефтеносных районах.
Большой медицинский словарь

Жупановская Сопка — действующий вулкан на юго-востоке п-ова Камчатка.Высота до 2927 м. На склонах - ледники. Последнее извержение в 1957.
Большой энциклопедический словарь

Ичинская Сопка — наиболее высокий и единственный активный вулканСрединного хр. на Камчатке. Высота 3621 м. На высоте 3000 м выходы горячихгазов (фумаролы и сольфатары).
Большой энциклопедический словарь

Карымская Сопка — действующий вулкан на юго-востоке п-ова Камчатка. 1486 м.
Большой энциклопедический словарь

Ключевская Сопка — действующий вулкан на востоке Камчатки. Наиболеевысокий (4750 м) и самый активный в Евразии. Ледники. Близ подошвы - 84боковых конуса и кратера. У подножия - вулканологическая........
Большой энциклопедический словарь

Корякская Сопка — действующий вулкан на Камчатке. Высота 3456 м. Последнееизвержение в 1956-57.
Большой энциклопедический словарь

Сопка — общее название холмов и гор с округлой вершиной в Забайкалье ина Дальнем Востоке России, а также вулканов на Камчатке и Курильскихо-вах, грязевых вулканов в Крыму и........
Большой энциклопедический словарь

Авачинская Сопка — влк, п-ов Камчатка; Камчатская обл. Сопка на Камчатке означает 'вулкан'; название Авачинская по расположению близ р. Авача. Гидроним предположительно из ительм. эвыч........
Географический словарь

Ключевская Сопка — влк, п-ов Камчатка; Камчатская обл. Сопка на Камчатке 'вулкан'; Название Ключевская по расположению близ пос. Ключи и р. Ключевка, изобилующей ключами.
Географический словарь

Корякская Сопка — влк, п-ов Камчатка. Название принято в начале XIX в. по расположению близ с. Коряки (его первыми жителями в 1740 г. были коряки); сопка на Камчатке - 'вулкан'.
Географический словарь

Кроноцкая Сопка — влк., п-ов Камчатка; Камчатская обл. Сопка на Камчатке 'вулкан'; название Кроноцкая по р. Кроноцкая, впадающей в Кроноцкий залив Тихого океана. Гидроним из ительмен.........
Географический словарь

Краснояровская Сопка — городище, остатки крепости 11-13 вв. к Ю. от г. Уссурийска Приморского края. Известна в науке с 60-х гг. 19 в. Имела вид треугольника (пл. ок. 4 км2; использовались очертания трех........
Советская историческая энциклопедия

Сопка — — в археологии — название высоких, свыше 4 м, курганов, преимущественно IX—X вв. на Северо-западе России.
Исторический словарь

Грязева́я Со́пка — (син. грязевой вулкан)
невысокий холм, постоянно или периодически выбрасывающий грязевую массу, газы, воду; встречается в газонефтеносных районах.
Медицинская энциклопедия

СОПКА — СОПКА, -и, ж. Небольшая гора с округлой вершиной, холм, курган, а также (на Дальнем Востоке) вулкан. || прил. сопочный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Кроноцкая Сопка на язык :