Географическая энциклопедия

Аоста

— город в Италии (см. Италия), столица области Валле д" на границе с Швейцарией (см. Швейцария). Город богат своей историей и достопримечательностями. Расположен в самом широком месте Валле, в точке, где река Бутьер впадает в Дору Балатея, на пересечение туннелей Монблана и Гран Сан Бернардо.
Для любителей горных лыж, которые выбирают красивые места, где есть все необходимое для прекрасного отдыха, — идеальное место. Отсюда легко добраться до любой точки Валле. Всего 2,5 часа до Милана. Гора Пила (по ней якобы получил свое имя Понтий Пилат) является любимым местом спортсменов и туристов. Архитектура гостиниц и резиденций гармонично вписывается в горный массив. Летом своей прохладой привлекает фешенебельную публику, традиционно здесь отдыхает римский папа.


Смотреть значение Аоста в других словарях

Аоста — (Aosta) - город в Италии, в Альпах, адм. ц. пров. и обл. Валле-д. Ок. 40 тыс. жителей. Транспортный узел на подступах к перевалам Б.и М. Сен-Бернар. Электрометаллургия.
Большой энциклопедический словарь

Валле-д Аоста — (Valle d Aosta) - область на северо-западе Италии. 3,3 тыс.км2. Население 117 тыс. жителей (1991). Адм. ц. - Аоста.
Большой энциклопедический словарь

Аоста — Валле-д'
Географический словарь

Балле-д'аоста — обл. на С.-З. Италии. Название Valle d'Aosta - 'долина Аосты'; город Аоста основан в 25 г. и назван в честь императора Цезаря-Августа Augusta Praetoria ('полководческая'). Из первой........
Географический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Аоста на язык :