Географическая энциклопедия

Анды

одна из самых высоких (г. Аконкагуа, 6960 м) и самая длинная (9000 км) горная система мира, окаймляющая с С. и 3. Юж. Америку. Возрожденные горы относятся к Тихоокеанскому складчатому поясу с высокой сейсмической активностью, часты землетрясения, много действующих вулканов. А. богаты рудами цветных металлов, в передовых и предгорных прогибах — нефтью и газом. А. состоят из параллельных хребтов, между которыми лежат внутренние плоскогорья и плато или впадины. А. отличаются резкими контрастами в увлажнении вост. и зап. склонов. По А. проходит межокеанский водораздел. В А. находится самое высокогорное из крупных озер мира — Титикака. О структуре высотной поясности см. в ст. Южная Америка.


Смотреть значение Анды в других словарях

Анды — (Andes) (Андийские Кордильеры Юж. Америки) - южная часть горнойсистемы Кордильер, занимающая северную и западную окраину материка Юж.Америки. Одна из самых длинных (9 тыс.........
Большой энциклопедический словарь

Карибские Анды — (Cordillera de los Andes Caribes) - горы в Венесуэле, вдольберега Карибского м. Длина ок. 800 км. Состоят из Береговой Кордильеры(высота до 2765 м) и внутреннего хребта Серрания-дель-Интерьор (высота до 2600 м).
Большой энциклопедический словарь

Патагонские Анды — (Andes Patagonicos) - южная часть Анд в Чили и Аргентине,к югу от 39 .южной широты. Высота до 4058 м (г. Сан-Валентин). Ледники. Насевере - вулканы. Вечнозеленые и смешанные леса.
Большой энциклопедический словарь

Анды — Андийские Кордильеры, горная система, окаймляющая Юж. Америку на С.-З. и 3. от Карибского моря до Огненной Земли. Исп. название этой горной системы Кордильера-де-лос-Андес........
Географический словарь

Анды — (Andes). Селение близ Мантуи, место рождения поэта Виргилия.
Энциклопедия мифологии

Посмотреть еще слова :


Перевести Анды на язык :