Географическая энциклопедия

Ельня

— районный центр Смоленской области (см. Смоленская область), расположен в верховьях реки Десны в 82 км к юго-востоку от Смоленска. Население — 10,7 тысяч человек (2001). Елья впервые упоминается в грамоте смоленского князя Ростислава в 1150 году. До середины 18 века она была дворцовым селом, с 1776 года село получило статус уездного центра. На Ельнинской земле родилась советская гвардия.
Большинство каменных сооружений Ельни относятся к концу 19 века — это вокзал и водонапорная башня в стиле псевдоготики, земская больница, магазины. На центральной площади города расположен мемориал в честь первых гвардейцев (1971). Экспозиции Ельнинского историко-краеведческого музея в основном посвящена событиям Великой Отечественной войны. В 27 км к югу от Ельни находится село Новоспасское — родина основоположника русской классической музыки М. И. Глинки. Здесь сохранились старинный парк и церковь, восстановлен дом Глинок. Ежегодно В Новоспасском проходит Глинковская декада.


Смотреть значение Ельня в других словарях

Ельня — город (с 1776) в Российской Федерации, Смоленская обл., на р.Десна. Железнодорожная станция. 9,5 тыс. жителей (1992).Льнообрабатывающий, сыродельный заводы. Краеведческий музей. Известен с 1150.
Большой энциклопедический словарь

Ельня — город, р.ц., Смоленская обл. Впервые упоминается в грамоте 1150г. как Елна. Название образовано от ель: ср. др.-русск. елина 'ель'; ельный - прилагательное к ель. С 1776 г. гор. .
Географический словарь

Ельня — город в Смоленской обл., центр Ельнинского р-на. Расположен на юге Смоленско-Московской возвышенности, на Десне (приток Днепра). Население 10,7 тыс. чел. Впервые упоминается........
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Ельня на язык :