Географическая энциклопедия

Даниловград

— небольшой городок в самом сердце Черногории (см. Черногория), между Подгорицей (см. Подгорица) и Никшичем. Расположен в центре Белопавличской долины на живописных берегах реки Зеты.
Город основан в 1863 году, назван в честь князя Данило Негоша. Было задумано устроить здесь столицу, крупный торговый и промышленный центр. Но, после того, как в 1878 году, после освобождения Подгорицы и ряда других городов, необходимость в создании новой столицы отпала. так и остался маленьким провинциальным городком. Город привлекает туристов очарованием старины, основанная застройка относится к концу 19 века. Можно посетить Галерею искусств и Краеведческий музей.
Неподалеку от города находятся монастыри Ждребаоник и Острог. В женском монастыре Ждребаоник — мощи Святой Февронии и Святого Арсения Сремского, второго архиепископа Сербского, ученика и преемника Святого Саввы. Главный храм монастыря — собор Святого Архангела Михаила возведен в 1818 году.
Скальный монастырь Острог, основанный архиепископом Герцеговины Василием Йовановичем, — крупнейший в стране православный мужской монастырь. После смерти в 1671 году, основатель монастыря был объявлен Святым Василием Острожским. Многочисленные паломники стремятся поклониться останкам святого и получить исцеление и благословение. Монастырь разделен на Нижний, состоящий из келий и церкви Св. Троицы, и Верхний, вырезанный в скале. В церкви Святой Троицы хранятся мощи новомученика Станко, 15-летнего мальчика. Он не пожелал выпускать распятие, и турки отсекли ему руки. В Верхнем монастыре расположены Крестовоздвиженская (1665) и Введенская церкви девы Марии (18 век). В маленькой Введенской церкви провел 15 лет в молитвах Святой Василий, именно здесь хранятся его мощи и молитвенная книга 1732 года. На скале сохранилась икона, изображающая Василия Острожского.


Посмотреть еще слова :


Перевести Даниловград на язык :