Философский словарь

Аристипп Из Кирены

(ок. 435 -ок. 355 до н. э.) - древнегреч, философ-идеалист, идеолог рабовладельческой аристократии, сторонник гедонизма в этике. В раннем возрасте пришел из родного североафриканского города Кирены в Афины и стал учеником Сократа. Позднее основал в Кирене философскую школу (киренская, или гедонистическая). Предмет исследования А. - назначение человека и достижение высшего блага. Единственный источник знания, по А. - ощущения, к-рые можно свести к чувствам удовольствия и страдания. Эти чувства - мерила добра и зла, истины и лжи; все живые существа ищут первое и избегают второго. Отправляясь от сократовского положения о благе как сочетании добродетели со счастьем, особое значение А. придает последнему. Он определяет счастье как длительное удовольствие, к-рое объявляет критерием добра и целью жизни. Но человек не должен становиться рабом наслаждений, в них должны быть мера и разумность, духовный элемент. Соч. А не сохранились.


Смотреть значение Аристипп Из Кирены в других словарях

Аристипп — (2-я пол. 5 в. - нач. 4 в. до н. э.) - древнегреческий философ изКирены в Сев. Африке, ученик Сократа, основатель киренской школы, один изродоначальников гедонизма.
Большой энциклопедический словарь

Аристипп — (Aristippus, Αρίστίππος). Родом из Кирены, основатель философской школы киренаиков. Он жил около 370 г. до Р.Х. и был учеником Сократа. В своей философии отводит особенное место........
Энциклопедия мифологии

Посмотреть еще слова :