Философский словарь

Аристипп

(Aristippos) (род. ок. 435 ум. ок. 355 до Р. X.) - древнегреч. философ из Кирены в Северной Африке, основатель киренской, или гедонической, школы, ученик и друг Сократа, с софистическим уклоном. Согласно ему, познание основывается на одних только восприятиях, причины которых, однако, непознаваемы. Восприятия др. людей для нас также недоступны, мы можем основываться только на их высказываниях (см. Бихевиоризм). Эвдемония у а - это не сопутствующее явление при обнаружении способности (см. Arete), как это понимал Сократ, а сознание самообладания в удовольствии: мудрец наслаждается удовольствием, не поддаваясь тому, чтобы оно овладело им. Не стоит сетовать на прошлое или страшиться будущего. В мышлении, как и в действиях, следует придавать значение только настоящему. Только им мы можем свободно распоряжаться.


Смотреть значение Аристипп в других словарях

Аристипп — (2-я пол. 5 в. - нач. 4 в. до н. э.) - древнегреческий философ изКирены в Сев. Африке, ученик Сократа, основатель киренской школы, один изродоначальников гедонизма.
Большой энциклопедический словарь

Аристипп — (Aristippus, Αρίστίππος). Родом из Кирены, основатель философской школы киренаиков. Он жил около 370 г. до Р.Х. и был учеником Сократа. В своей философии отводит особенное место........
Энциклопедия мифологии

Посмотреть еще слова :