Философский словарь

Набросок

– структура понимания, при которой присутствие соотносится с его ради-чего, а мир – со значимостью. В наброске все сущие “бросают” на их “ради-чего”. В наброске присутствие всегда больше, чем оно эмпирически есть, поскольку к его фактичности добавляются умения и возможности. См. смотрение, прозрачность, толкование


Смотреть значение Набросок в других словарях

Набросок — наброска, м. 1. Что-н. в общих чертах намеченное, первоначальный проект чего-н. поэмы. речи. 2. Неотделанный рисунок, предварительно намечающий важнейшие черты того, что должно быть нарисовано.
Толковый словарь Ушакова

Набросок М. — 1. Рисунок, намечающий лишь важнейшие черты того, что должно быть изображено. 2. То, что не закончено, лишь намечено в общих чертах (о произведении литературы, докладе и т.п.).
Толковый словарь Ефремовой

Набросок — -ска; м. Рисунок, чертёж и т.п., намечающий лишь общие черты того, что должно быть изображено (без окончательной отделки). Карандашный н. Портретный н. Н. пейзажа. Н. детской........
Толковый словарь Кузнецова

НАБРОСОК — НАБРОСОК, -ска,м. Рисунок или изложение, сделанные предварительно, в общих чертах. Карандашный н. Н. выступления, плана.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :