Философский словарь

Аниматизм

(от лат. animatus - одушевленный) — представление о безличной силе, действующей в природе, оживотворяющей ее и оказывающей влияние на жизнь людей, характерное явление для ранних форм религии. А. необходимо отличать от анимизма и от филос. учений гилозоизма и панпсихизма. С представлением о неперсонифицир. сверхъестеств. силе связывалась всякая удача человека, его успех на охоте, удача в морской добыче (напр., у эскимосов успех на войне (напр., у индейцев) и т. д. В зависимость от этой безличной силы ставилась плодовитость скота и урожай плодов и злаков. А. является, вероятно, одной из попыток целостного осмысления мира. В разнообразных трансформациях он присущ религиям всех континентов и всех стадий в истории религии.


Смотреть значение Аниматизм в других словарях

Аниматизм — (лат. animatus одушевленный) вера в безличную одушевленность природы или ее отдельных элементов; характерная черта первобытных представлений о природе и человеке.
Большой медицинский словарь

Аниматизм — (от лат. animatus - одушевленный) - комплекс первобытных представлений о безличной, неперсонифицируемой, сверхъестественной силе, действующей в природе и влияющей на саму........
Психологическая энциклопедия

Анимати́зм — (лат. animatus одушевленный)
вера в безличную одушевленность природы или ее отдельных элементов; характерная черта первобытных представлений о природе и человеке.
Медицинская энциклопедия

Аниматизм (преанимизм) — (от лат. animatus - одушевленный) - англ. animatism; нем. Animatismus. Вера  в существование некоего нечувственного начала, мана,  в предметах природы и человеческой жизнедеятельности,........
Социологический словарь

Посмотреть еще слова :