Философский словарь

Анаксимен Из Милета (ок. 588— Ок. 525 До Н. Э.)

— древнегреч. философ-материалист, стихийный диалектик, ученик Анаксшишдра. По его учению, все сущее происходит из первоматерии — воздуха — и обратно в нее возвращается. Воздух бесконечен, вечен, подвижен. Сгущаясь, он образует сначала облака, затем воду и, наконец, землю и камни, разрежаясь — превращается в огонь. Здесь видна идея перехода количества в качество. Воздух объемлет все: он и душа, а всеобщая среда для бесчисленных миров вселенной. А. учил, что звезды — это огонь, но мы не ощущаем их тепла, т. к. они очень далеки (по Анаксимандру, звезды ближе планет). А. дал близкое к истинному объяснение затмений Солнца и Луны.


Смотреть значение Анаксимен Из Милета (ок. 588— Ок. 525 До Н. Э.) в других словарях

Анаксимен — (6 в. до н. э.) - древнегреческий философ, представительмилетской школы. Ученик Анаксимандра. Первоначалом всего считал воздух, изсгущения и разрежения которого возникают все вещи.
Большой энциклопедический словарь

Антара Ибн Шаддад (525-615) — арабский поэт. Стихи о битвах, в которыхучаствовал Антара ибн Шаддад, любовная лирика. Герой народного романа,восходящего к 12 в., - "Жизнь и подвиги Антары".
Большой энциклопедический словарь

525 - 332 До Н.э. — Египет под властью персов (после 404 до н.э. - с перерывами).
Исторический словарь

525 До Н.э. — Камбиз, царь Персии, завоевывает Египет.
Исторический словарь

664 - 525 До Н.э. — Правление XXVI (Саисской) династии фараонов в Египте. Освобождение Египта от ига ассирийцев. Последний расцвет государственности и культуры Древнего Египта.
Исторический словарь

Анаксимен — (Anaximenes, Άναξιμένης). Родом из Милета. Ученик и преемник Анаксимандра. Он считал воздух за начало и первую причину всех вещей.
Энциклопедия мифологии

Гипподам из Милета (Hippodamos) —    древнегреческий архитектор-градостроитель 5 в. до н. э. С именем Гипподама связывают разработку принципа регулярной планировки городов (т. н. гипподамова система).........
Архитектурный словарь

Исидор из Милета — (работал в 532-537 гг.)    византийский архитектор и геометр, построивший вместе с Анфимием из Тралл собор Святой Софии в Константинополе.    (архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :