Философский словарь

Аммоний Саккас

Великий и прекрасный философ, живший в Александрии во втором и третьем веке нашей эры; основатель Неоплатонической Школы филалетеян или "любителей истины". Он родился в бедной христианской семье, но был одарен такой выдающейся, почти божественной добротой, что его называли Теодидактом, "богом обучения". Он почитал все хорошее в Христианстве, но очень рано отошел от него и церквей, не будучи способным найти там какое-либо превосходство над более древними религиями.


Смотреть значение Аммоний Саккас в других словарях

Аммоний — аммония, мн. нет, м. (см. аммониак). 1. Соединение азота и водорода, не встречающееся в свободном состоянии, а лишь как составная часть сложных соединений, напр. в нашатыре........
Толковый словарь Ушакова

Аммоний М. — 1. Соединение азота и водорода, входящее в состав многих солей, которые применяются в технике и сельском хозяйстве.
Толковый словарь Ефремовой

Аммоний — -я; м. [от англ. ammonium; см. аммиак].
1. Хим. Группа атомов, состоящая из азота и водорода (входит в состав многих солей, имеющих широкое применение в технике и сельском хозяйстве).
2.........
Толковый словарь Кузнецова

Аммоний — (Амманий) Никомидийский (ум. 305 или 311) - христианский мученик,отрок, пострадавший в гонение императора Максимиана; ученик ВавилыНикомидийского. Память в Православной церкви 4 (17) сентября.
Большой энциклопедический словарь

Аммоний Nh4+, — однозарядный катион. Входит в состав нитрата аммонияNH4NO3, сульфата аммония. (NH4)2SO4 и др. солей аммония.
Большой энциклопедический словарь

Аммоний — преподобный печерский затворник (то же, что и Аммон), жил в XII в.; память его 4 окт.; путешеств. в
Большая биографическая энциклопедия

АММОНИЙ — АММОНИЙ, -я, м. Не существующее в свободном виде соединение атомов азота и водорода, обладающее химическими свойствами металлов. || прил. аммониевый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :