Философский словарь

Активизм

(от лат. actio - действие) - философия католического мыслителя М.Блонделя, выступившего против рационализма и идеализма. Видя реальность вечно меняющейся, динамичной, Блондель считал действие ее основой и настаивал, что "центром своей философской мысли мы должны сделать действие, потому что оно открывает нам путь в средоточие жизни". Действие - не только наши воля и желание, но и всецелое устремление всего нашего существа, включая и нашу мысль. Чтобы понять смысл действия, Блондель обращает внимание на расхождение между ним и его реализацией: оно в условиях нашего мира не разрешимо, и нужен выход в запредельное. Трансцендирование действия - это одновременно и имманентность Бога в нас: "Более всего мы стремимся к тому, чтобы бытие и действие Бога были в нас самих". Бог при этом остается трансцендентным и мы Его обретаем в действии, а не создаем, - Бог выходит навстречу устремлению нашего действия к Нему и восполняет его благодатью и откровением. "Мысль о Боге - это действие", - считал он и настаивал, что познание Бога разумом обретает смысл, когда мы принимаем Бога всем своим существом.


Смотреть значение Активизм в других словарях

Активизм — активизма, мн. нет, м. (нов.). 1. Отвлеч. сущ. к активный; способность к активной общественной работе, проявление этой способности. 2. Поведение, деятельность активистов (во 2 знач.; полит.).
Толковый словарь Ушакова

Активизм — по кейнсианской доктрине программа активного управления экономикой со стороны правительства.
Экономический словарь

Активизм — (activism) — активное членство в политической партии, группе давления или родственной политической организации, например, "активист тред-юнионов". Исследования выявили........
Социологический словарь

Политический Активизм — (political activism) - си. Активизм. 
Социологический словарь

Посмотреть еще слова :