Философский словарь

Participated (participation)

участие, соучастие, причастность. Эриугена замечает, что раз человек создан по образу Бога, то значит, что утверждается в Боге, по существу, может утверждаться и в человеке благодаря причастности. По Фоме Аквинскому, «участвовать означает принимать участие. Так, когда кто-то получает то, что свойственно другому, то обычно говорят, что он сопричастен ему, например, человек причастен природе животных... и Сократ причастен человеческой природе; также и субъект причастен случайности, и материя причастна форме, потому что субстанциальная или случайная форма... является определяющей для того или иного субъекта; подобно этому говорят, что следствие причастно своей причине даже тогда, когда оно не очень адекватно силе своей причины; так, нам следовало бы говорить, что воздух причастен свету солнца, хотя нам совершенно ясно, что солнце не содержит воздуха» (Thomas Aquinas. In lib. Boet de Hebd. c. 2). Cp. DIVISIO.


Смотреть значение Participated (participation) в других словарях

Доступность И Участие (access And Participation) — Доступность означает "возможность присутствия где-то или контакта с кем-то".
Участие предполагает "активное вовлечение членов
сообщества или
организации........
Экономический словарь

Ипотека Долевая, Или Ипотека С Участием (participation Mortgage) — соглашение между ипотечным кредитором и заемщиком, обеспечивающее
кредитору определенную долю участия в собственности на
объект и/или в
доходе.
Экономический словарь

Сертификат Участия (participation Certificate) — облигация, удостоверяющая участие в пуле ценных бумаг с фиксированным доходом. Владелец сертификата получает доход, пропорциональный его доле в пуле.
Экономический словарь

Участие (participation) — долевое участие в доходах и/или в собственности.
Экономический словарь

Участие В Доходе (income Participation) — право стороны частично или целиком участвовать в доходе, приносимом инвестициями.
Экономический словарь

Участие В Собственном Капитале (equity Participation) — доля кредитора в собственном капитале в добавление к проценту, получаемому по ипотечному обязательству.
Экономический словарь

Direct Participation Program (dpp) (программа Прямого Участия) — Американский инвестиционный план, позволяющий инвесторам получить налоговые льготы; программа распространяется на прямые инвестиции в недвижимость, нефтегазовую........
Экономический словарь

Employee Participation (участие Персонала) — 1. Усиление мотивации рабочей силы путем распределения среди персонала акций компании. Участие работников в акционерном капитале компании (cм.; employee share -ownership plan (план........
Экономический словарь

Pc: Широко Используемое Сокр. Participation Certificate — - сертификат участия, и на жаргоне брокеров PC plus commissions ("плюс комиссионные") - это комиссия брокера, которая добавляется к цене приобретения или вычитается из цены продажи ценных бумаг.
Экономический словарь

Мистическое Соучастие (participation Mystique) — Этот термин введен Леви-Брюлем. /115/ Под ним следует разуметь особого рода связанность с объектом. Она состоит в том, что субъект не в состоянии ясно отличить себя от объекта,........
Психологическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :