Философский словарь

Mens Sana In Corpore Sano

(лат.) - "в здоровом теле здоровый дух"; в сатирах Ювенала говорится: человек должен обращать к богам не глупые молитвы и просьбы, а молить их лишь о физической здоровье, о здоровом человеческом разуме. Что только в здоровом теле возможен здоровый дух, этого Ювенал никогда не говорил.


Смотреть значение Mens Sana In Corpore Sano в других словарях

Apiscimur Possessionem Corpore Et Animo, Neque Per Se Animo Aut Per Se Corpore (paulus) — Мы получаем собственность фактически (предметно) и сознательно (в намерении), но не в намерении самом по себе или в самом по себе наличии предмета (Павел)
Юридический словарь

Nihil Facit Error Nominis, Cum De Corpore Constat (ulpianus) — Никто ошибки в названии не делает, если название согласовано с предметом (Ульпиан)
Юридический словарь

Partus Conduplicato Corpore — (лат. "роды сдвоенным телом") изгнание плода (недоношенного, мацерированного) в сложенном вдвое виде.
Большой медицинский словарь

Mens Rea — Латинский термин, буквально переводимый как намерение причинить вред. Юридический термин, используемый в судебной психологии и психиатрии в случаях, когда психическое........
Психологическая энциклопедия

Pártus Conduplicáto Córpore — (лат. «роды сдвоенным телом»)
изгнание плода (недоношенного, мацерированного) в сложенном вдвое виде.
Медицинская энциклопедия

Синдромы Множественной Эндокринной Неоплазии (multiple Endocrine Пеоplasia Syndromes, Mens) — группа синдромов, характеризующаяся сочетанием симптомов, которые свидетельствуют о поражении эндокринной системы человека, появление которых связано с имеющимися........
Медицинский словарь

Посмотреть еще слова :