Философский словарь

Forma (form)

форма; акцидентальная и субстанциальная форма; форма - то, благодаря чему образуется вид вещи. Боэций пишет: «Все вещи... состоят из материи и формы. Или наделены субстанцией, подобной материей в форме... Ибо если бы не было подлежащего тела, которое воспринимает форму, то не могло бы быть вообще ничего... Так, статуя Ахилла создана из меди и из облика самого Ахилла» (Боэций. Комментарий к Порфирию. // Боэций. Утешение философией. С. 94-95). Разделив умозрительное знание на естественное, математическое и теологическое, Боэций определяет естественное знание как неотвлеченное, исследующее формы тел вместе с материей, математическое как неотвлеченное, исследующее формы тел без материи, и теологическое как отвлеченное и отделимое, которая представляет истинную форму, «ту форму, которая есть само бытие и из которой происходит бытие». Чистая форма - это Бог. «Божественная субстанция есть форма без материи и потому она едина и есть то, что она есть» (Боэций. Каким образом Троица есть единый Бог // Боэций. Утешение философией. С. 147-148). Форма - один из трех принципов, помимо материи и лишенности, естественного изменения; она - актуальность, которая детерминирует материю, а материя является ее потенциальностью. Фома выделяет три вида формы: «Поскольку существует форма, являющаяся своим собственным бытием, не получаемая из чего-то предшествующего, как и не связанная с чем-то последующим, то такой формой является Бог. И, следовательно, Он один является абсолютно неопределенным. Существуют и другие формы, которые не принимаются материей, тем не менее они не имеют своего собственного бытия, поскольку в них отсутствует соединение сущности и существования; и следовательно, с одной стороны, они являются конечными, а с другой - бесконечными, поскольку они ограничены в своем существовании свыше, а не снизу и поскольку не принимаются чем-то низшим... Существуют и другие формы, которые являются определенными со всех сторон и имеют бытие, отличное от бытия тварей; однако они принимаются материей, тем не менее между ними существует большое различие, поскольку чем меньше они поглощены материей, тем меньше ограниченны, и, следовательно, человеческий разум является в определенным смысле всем» (Thomas Aquinas. De nat. mat. с. 3). Ср. MATERIA, PRIVATIO.


Смотреть значение Forma (form) в других словарях

Бюджет Предварительный (pro-forma Budget) — Предполагаемый финансовый отчет или бюджет, подготавливаемый на основе ряда допущений о том, что может произойти в будущем в заданном периоде или периодах Его следует........
Экономический словарь

Доктрина Существо Над Формой (equity Above The Form) — Судебная доктрина, которая предполагает, что юридические последствия сделки должны определяться в большей степени ее существом, нежели формой.

Проиллюстрирует........
Экономический словарь

Отчет Финансовый, Гипотетический (pro Forma Statement) — финансовый документ, который показывает прогнозируемые или ожидаемые суммы.
Экономический словарь

Проформа - Pro Forma — Использование гипотетических чисел (на основе ожиданий) в финансовых отчетах для представления будущих расходов, обязательств и других потенциальных финансовых затрат.
Экономический словарь

Рынок Средней Степени Эффективности (semistrong-form Market Efficiency) — уровень эффективности рынка, при котором вся публичная информация, имеющая отношение к ценной бумаге, полностью и немедленно отражается на стоимости этой бумаги.
Экономический словарь

Слабая Степень Эффективности Рынка (weak-form Market Efficiency) — уровень эффективности финансового рынка, при котором все предыдущие цены бумаг и данные по объему продаж полностью и немедленно отражаются в текущих ценах.
Экономический словарь

Application Form (бланк Заявки На Получение Акций) — Бланк, выпускаемый вместе с проспектом (рго-spectus) публичной эмиссии акций вновь образуемой публичной компании, который заполняется инвестором, желающим приобрести........
Экономический словарь

E-form - Электронная Форма — компьютерная программная
версия бумажной формы
Экономический словарь

Pink Form (preferential Form) (преференциальная Форма Заявки) — Бланк заявки (application form) при размещении нового выпуска акций, напечатанный на бумаге розового цвета. Обычно выдается сотрудникам компании с целью обеспечения им предпочтения........
Экономический словарь

Preferential Form (преференциальная Форма Заявки) — См.: pink form (преференциальная форма заявки).
Экономический словарь

Transfer Form (форма Передачи Собственности На Ценные Бумаги) — См.: transfer deed (документ передачи собственности).
Экономический словарь

Посмотреть еще слова :