Философский словарь

Esse (being)

бытие, существование. По Августину, удостоверенность в бытии происходит благодаря единству существования, познания и любви как условии познания (см. AMOR, COGNITIO). По Фоме Аквинскому, «о бытии говорят в трех значениях. В соответствии с первым значением говорят, что бытие является самой сущностью или природой вещи, так же как считают, что определение является речью, означающей то, чем вещь является по сущности, поскольку определение выражает сущность вещи. В соответствии с другим значением говорят, что бытие является самим актом существования подобно тому, как жизнь (составляющая бытие живых существ) является актом души, не вторичным актом, означающим действие, а первичным актом. В третьем смысле бытие является тем, что означает истину соединения в утверждении, в соответствии с которым „есть" есть не что иное, как логическая связка, в этом смысле оно и присутствует в мышлении... и является актом существования» (Thomas Aquinas. In lib. I Sent. d. 33, q. l, a. lad. 1).


Смотреть значение Esse (being) в других словарях

Et Commodum Eius Esse Debet, Cuius Periculum Est (institutiones Iustiniani) — Выгода должна быть того, кто подвергался опасности (Установления Юстиниана)
Юридический словарь

Nemo Potuit Terribilis Esse Secure (seneca) — Никто внушающий страх не может жить беззаботно (Сенека)
Юридический словарь

Numquam Potest Non Esse Virtuti Locus (seneca) — Никогда не может не быть места доблести (всегда есть место доблести) (Сенека)
Юридический словарь

Qui Cum Alio Contrahit, Vel Est Vel Debet Esse Non Ignarus Condicionis Eius (ulpiarus) — Кто заключает с другим договор, тот либо осведомлен, либо должен быть осведомлен о его состоянии (Ульпиан)
Юридический словарь

Посмотреть еще слова :